January 13, 2023, 07:08 AM

Заседание по делу директора Музея истории Екатеринбурга о дискредитации ВС снова перенесено

Ленинский районный суд в Екатеринбурге в пятницу, 13 января, вновь перенес рассмотрение административного дела в отношении директора Музея истории Игоря Пушкарева по протоколу о дискредитации Вооруженных сил. Причиной снова стала неявка в суд истца — представителей органов внутренних дел, составивших протокол.

Как передает корреспондент ЕАН из Ленинского суда, у ответчика и его адвоката Владислава Идамжапова (является также адвокатом Евгения Ройзмана*) есть вопросы к истцу. Они обладают процессуальным правом их озвучить в судебном заседании. Судья Владимир Ушаков ходатайство ответчиков удовлетворил и обязал должностное лицо, составившее административный протокол на Пушкарева, явиться на судебное заседание. Рассмотрение административного дела отложено на 25 января.





Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в открытом письме раскритиковал назначение Пушкарева на пост главы музея. Пригожин обратился к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и попросил снять Пушкарева с должности, на что глава города ответил, что освободит бывшего журналиста от поста только при условии, если компетентные структуры найдут причины для увольнения. По словам инсайдера ЕАН, Пушкарева вызвали в городское УМВД на улице Фрунзе, 74. Разговор со следователем занял около полутора часов. Беседовали тогда с директором о соцсетях и о записях, которые Пушкарев публиковал. Позже на него составили протокол о дискредитации Вооруженных сил.

 Суд перенес заседание по делу директора Музея истории Екатеринбурга о дискредитации ВС 

* Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента

Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+