April 4, 2023, 06:04 AM

Заседание в арбитраже по компании «Атлас» и Центру архитектуры в Оренбурге перенесли на май

Заседание по компании «Атлас» и АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» в областном арбитражном суде перенесли на 23 мая. Как следует из карточки в картотеке суда, на этот раз причиной стало отсутствие судьи по уважительной причине.

Отметим, что судья в отпуске уже была. Заседание должно было состояться еще в январе, но его отложили на 4 апреля (с учетом отпуска судьи) для представления пояснений по ответам на заданные в судебном заседании вопросы эксперта.

Арбитражный суд Оренбургской области уже больше года рассматривает иск прокуратуры к АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас». Надзорное ведомство требует вернуть в доход казны ущерб в 98,5 млн рублей. Прокуратура считает, что ответчики незаконно получили эту сумму, нарушив законодательство о госзакупках.

Летом прошлого года суд назначил судебную оценочную экспертизу, результаты которой получили в октябре. Прокуратура ходатайствовала о вызове на заседание экспертов, которые ее проводили, для пояснений результатов. Суд согласился с доводами истца и назначил следующее заседание по делу на 26 января текущего года. С тех пор заседания переносятся.

 Выпустившая из-под домашнего ареста оренбургского министра Ибрагимову судья увольняется 

Напомним, в ноябре прошлого года в отношении министра архитектуры региона Натальи Ибрагимовой возбудили уголовное дело. Обвинение полагает, что министр была в сговоре с руководством ООО «Атлас» Александрой Сытниковой из Москвы и главой оренбургского АНО «Центр развития архитектуры» Владимиром Андрющенко и похитила 19 млн рублей.

Сначала Ибрагимову поместили под домашний арест, затем срок ареста продлили, а 21 февраля судья Елена Бахарева, уже написавшая заявление об увольнении, вынесла постановление о запрете определенных действий министру до 21 апреля.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+