January 20, 2023, 07:16 AM
Валентина Попова

Защитить свое жилье от мошенников теперь можно через «Госуслуги»

Оформить защиту своего жилья от махинаций мошенников теперь можно через «Госуслуги», без личного обращения в МФЦ. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

У мошенников есть схема проведения сделки с недвижимостью без участия владельца жилья. Чтобы защитить себя от этого, нужно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с вашим имуществом могут проводиться только в вашем присутствии. И если раньше это можно было сделать только при личном обращении в МФЦ, то теперь такая функция доступна на «Госуслугах».

«Чтобы подать заявление, нужны подтвержденная учетная запись «Госуслуг» и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужны загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем», - поясняют в ведомстве.

В течение пяти дней запись появится в ЕГРН, а в личный кабинет придет соответствующее уведомление. Установленный запрет можно снять аналогичным образом. 

 У обманутых дольщиков появится возможность подать через Госуслуги заявление на компенсацию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+