September 10, 2022, 12:18 PM
ЕАН

Защитники «круглого леса» на Широкой речке в Екатеринбурге провели второй экосубботник

Защитники «круглого леса» на Широкой речке в Екатеринбурге провели еще один экосубботник под названием «Крышка покрышке», чтобы обратить внимание властей на предстоящую стройку на месте леса. Об этом написала одна из активисток.

«Сегодня в нашем лесу прошел эко-субботник «крышка покрышкам». Жители района и просто неравнодушные люди собрали и вывезли из нашего леса 154 покрышки. Теперь они отправятся на переработку и не будут больше отравлять почву и воздух нашего леса», – написала активистка.

В конце сообщения она вновь напомнила о предстоящей стройке, во время которой будут вырублены растения, занесенные в красную книгу.



«Этот лес - легкие Мичуринского, Академического, Широкой речки, в нем нашли краснокнижные растения. Лес перестал быть лесом по документам, поэтому стало возможным его застроить», – добавила она.

Также активисты направили обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Напомним, что предыдущий экосубботник для привлечения внимания властей к проблеме был проведен 4 сентября.

Конфликт между местными жителями и с застройщиком «ПКФ Палникс», который планирует на месте леса на Широкой Речке возвести крупный жилой комплекс с многоуровневым паркингом, начался в феврале 2022 года. По словам местных жителей, лес они отстаивают давно, но в противостояние перешло в активную фазу в конце января. Тогда на участке начали делать геодезию. После этого активисты встретились с депутатом Государственной думы Андреем Альшевских, чтобы узнать, как можно остановить вырубку, а также написали обращения губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову, но безуспешно.

В конце августа стало известно, что «ПКФ Палникс» несмотря на протесты не отказалась от планов застроить участок. Как рассказала ЕАН местная жительница Светлана, сейчас на территории зеленой зоны проводятся работы по геодезии. По ее словам, застройка зеленого участка возможна потому, что по документам пространство не значится как зеленая зона.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области ответили, что парк действительно не входит в состав городских лесов, находящихся в собственности региона. Сами жители садовых товариществ в обращении к властям указывают, что лес является реликтовым, никогда не подвергался рубке, а сосны в нем высотой доходят до 30 м. Единственный выход, по мнению горожан, признавать лес природоохранной территорией.

Источник фото: Telegram-канал "Нам нужен лес"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+