October 3, 2022, 06:51 AM
ЕАН

Защитники леса на Широкой Речке в Екатеринбурге рассказали об итогах экспертизы зеленой зоны

Противники вырубки «круглого леса» на Широкой Речке анонсировали на площади 1905 года в Екатеринбурге пикет со сбором подписей в защиту зеленой зоны 3 октября. По словам активистов, они также направят обращения от жителей района президенту Владимиру Путину и губернатору региона Евгению Куйвашеву. ЕАН приводит аргументы защитников леса в пользу сохранения этого участка соснового бора. 

С начала года, когда конфликт перешел в «горячую фазу», активисты успели несколько раз выйти на одиночные пикеты, написать обращения главам Екатеринбурга и Свердловской области, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, встретиться с депутатом Государственной думы Андреем Альшевских, а также провести два экосубботника, очистив лес от мусора. Но существенного эффекта это не возымело. Застройщик - ГК «Железно» - от планов по возведению ЖК не отказался. 

Параллельно публичным акциям противники вырубки провели полноценное исследование территории. В начале сентября по просьбе активистов лес посетили представитель Всероссийской полицейской ассоциации (ВПА) в Екатеринбурге и биолог из Российской академии наук (РАН). Согласно экспертному заключению ученого по итогам посещения, «круглый лес» представляет собой «превосходно сохранившийся высокоценный лесной массив», который можно отдавать под застройку только в крайних или исключительных случаях. 

ЕАН уже отмечал, что этот лес — один из немногих сохранившихся в окрестностях зеленых массивов. Местные жители указывали на то, что лес является реликтовым и никогда еще не подвергался вырубке. Чем он так ценен? 

По данным экспертизы, возраст местных деревьев достигает 80-100 лет, высота составляет в среднем 23 м, а класс бонитета определен как II (показатель продуктивности леса, где I — наилучший, а V — наихудший — прим. ЕАН). Запас древесины ученый оценил как не менее 200 куб. м на га, а совокупный объем древесины составляет 6600 куб. м, что по ценам на лес-кругляк в момент написания экспертизы тождественно 13-15 млн рублей. 

«Следует отметить, что данный участок эксплуатируется ООО «Красная горка» на правах аренды. На лесных участках, взятых на правах аренды, вырубка запрещена. В лесном массиве уже сделана просека 10 м шириной и 1 км длиной (1 га), что следует оценивать как самовольную рубку с минимальным неучтённым доходом около 400 000 рублей», - сказано в тексте экспертного заключения.

Что касается воздействия на Екатеринбург, зеленый участок на Широкой Речке, как и остальной массив сосновых боров вокруг города, «обеспечивает приемлемую экологическую обстановку». Лес служит в качестве звуко- и пылезащитного барьера. Конкретно этот участок может осуществлять подобную функцию еще в течение 100 лет, пока не достигнет своего максимального возраста. 

Наконец, выяснилось, что на территории «круглого леса» произрастают растения из Красной книги Свердловской области: лилия саранка и цицербита уральская. Последнее растение является региональным эндемиком (видом, место распространения которого представлено только одной единственной географической территорией — прим. ЕАН). 

«Изменение условий эндемичных и редких видов под воздействием антропогенного фактора может привести к сокращению ареала. Последствия этого влияния предвидеть трудно. Многие из них занесены в Красные книги различных регионов и формально находятся под охраной закона. Мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить доставшееся нам богатство, хотя бы в том состоянии, в котором мы его получили. Необходимо осознать важность того, что сохранение биологического разнообразия является общей задачей, так как вымирание видов и исчезновение естественных экосистем является серьезной угрозой для благополучия жизни на Земле», - прокомментировала представитель комиссии по экологии и защите окружающей среды ВПА Елена Кольцова

В заключении экспертизы биолог порекомендовал исключить зеленый массив из территории под застройку, создав здесь городской парк микрорайона Широкая Речка. Арендный договор на эксплуатацию природного участка представитель РАН предложил или расторгнуть, или перезаключить с учетом ценности зеленой зоны. 

Часто в ответ на критику возражают: «Критикуешь — предлагай». На этот случай эксперт предложил застройщику альтернативное место для строительства жилых площадей: «Для компенсации застройщику можно было бы выделить равноценный сопредельный участок, например, вдоль правого берега реки Патрушиха — луга, кустарники. Этот участок, естественно, менее удобен и требует больших затрат при застройке в связи с переувлажненным грунтом, но имеет меньшую значимость для сохранения приемлемой экологической обстановки в городе». 

Елена Кольцова добавила, что ранее инициативная группа по защите «круглого леса» дополнительно отправила обращение в Министерство природных ресурсов Свердловской области. Такое же письмо активисты направили в Природоохранную прокуратуру. 

 Мэрия утвердила застройку леса на Широкой Речке в Екатеринбурге 

Напомним, ранее активистка Светлана приводила информацию, что, предположительно, 3 октября по границам территории размежевания в лесу на Широкой Речке должны начать ставить забор. В августе на участке начались геодезические исследования, появилась информация, что начать строительство могут уже этой осенью

ЕАН уже писал о борьбе активистов за «круглый лес» на улице Косотурской, где застройщик после вырубки деревьев намеревается возвести жилой массив. Конфликт между местными жителями и застройщиком начался в феврале 2022 года. По словам местных жителей, лес они отстаивают давно, но противостояние перешло в активную фазу в конце января. 

В конце августа стало известно, что застройщик, несмотря на протесты, не отказался от планов застроить участок. Как рассказали ЕАН, застройка зеленого участка возможна потому, что по документам пространство не значится как зеленая зона. 

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области ответили, что парк не входит в состав городских лесов, находящихся в собственности региона. Сами активисты предлагали перевести лесной массив в разряд природоохранной территории. 

Павел Федоровский 

Источник фото: Елена Кольцова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+