February 13, 2019, 11:03 AM

«Заставили выкупить 9 мест»: авиаперелет Курган - Москва для ребенка-инвалида обошелся в 50 тысяч

В Курганской области СК на транспорте проводит доследственную проверку по факту нарушения работниками авиакомпании прав матери и двух ее несовершеннолетних детей.

По данным СМИ, жительница города Вяземский Хабаровского края Наталья Загуменная была вынуждена заплатить за авиабилеты Курган - Москва в разы больше, потому что один из ее сыновей после операции еще не мог ходить. Второй мальчик передвигался на коляске. Оба ребенка имеют инвалидность. По квоте минздрава мальчики проходили лечение в медцентре им. Илизарова в Кургане. Из-за того, что один ребенок лежачий, женщине предложили выкупить 9 мест для установки носилок. Перелет авиакомпанией Utair, стоивший маме чуть менее 4 тыс. рублей, для ее лежачего сына-инвалида обошелся в 48 тыс. Всего Наталья потратила на билеты вместо планируемых 16 тыс. рублей больше 60 тыс.

В ходе проверки следователь СКР даст оценку всем фактам, изложенным в СМИ, и оценку правомерности действий сотрудников авиакомпании.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+