January 29, 2021, 04:39 PM

«Заставить акционеров жить рядом с предприятием». В Челябинске нашли решение экологических проблем

В Челябинске сегодня побывали заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурада Керимова и руководитель Роспотребнадзора Светлана Радионова. Они оценили рекультивацию городской свалки, центры мониторинга воздуха, ЧМК и ЧТПЗ, а вечером в правительстве региона прошло совещание по вопросам экологии.

 Виктория Абрамченко предложила новый вариант рекультивации челябинской свалки «Мы посмотрели ЧТПЗ, что такое белая, современная, экологически чистая металлургия. Такими могут быть все наши предприятия. Все технологии для этого существуют. Осталось только понять, что просто модернизация для повышения эффективности – ее недостаточно. Экологический фактор является ключевым уже сейчас, а в будущем по этому показателю продукцию любого предприятия будут оценивать все потребители. Просто вы не купите продукцию предприятия, которое экологически грязное. Это будет черная метка», – прокомментировал Алексей Текслер.

По его словам, главная цель сейчас – сделать так, чтобы экологические проблемы в Челябинске и Магнитогорске были полностью закрыты.

«Знаете, как бы было просто решить задачу? – сказала Виктория Абрамченко. – Заставить акционера жить в субъект Российской Федерации, где твое производство».«Рядом с предприятием, в соседнем доме», – добавил Текслер.

В ходе совещания в правительстве региона вице-премьер РФ обозначила задачу снизить к 2024 году выбросы в наиболее проблемных городах страны. Она отметила, что все механизмы для этого есть. Речь идет о достаточности финансирования, прежде всего бюджетного. Эти средства могут быть направлены, например, на модернизацию котельных, закупку экологически чистого, современного общественного транспорта.

«Для Челябинска как раз характерно трамвайное сообщение, потому что крайний раз к этому подходили, наверное, в советское время», – уточнила вице-премьер. Частному же бизнесу на экологические программы следует направлять часть своей прибыли. Это особенно важно для экспортеров, прежде всего в страны Евросоюза. Один из вариантов поощрения предприятий, которые заботятся о чистоте окружающей среды – налоговые преференции.

Елена Мицих

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+