January 15, 2021, 05:23 AM
Александра Газизова

Застройщик заявил, что жилые башни на месте ПРОМЭКТа ничего не нарушают. Но он готов поменять проект

Корпорация «Маяк» отреагировала на заявления о несоответствии закону проекта застройки на месте конструктивистского здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге.

Напомним, министр строительства Свердловской области Михаил Волков накануне заявил, что, по данным РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сети), на данной территории проходит зона с особым использованием, на ней можно строить здания не выше 60 м. Однако, по данным «Маяка», ситуация выглядит несколько иначе.

«На днях в СМИ появилась информация про обращение на имя губернатора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В обращение было высказано опасение, что предполагаемые новостройки, возводимые корпорацией «Маяк» на участке ул Декабристов – Белинского, могут заглушить радио- и телевизионный сигнал и нарушить вещание для жителей города и области. Поэтому РТРС просит главу региона установить предельные параметры застройки вокруг телебашни и внести сведения об этих ограничениях в документы территориального планирования и градостроительного зонирования.

Мы хотим подчеркнуть, что корпорация «Маяк» всегда работает в правовом поле, соблюдая все существующие правовые нормы и требования разрешительной строительной документации.

Ныне существующие регламенты позволяют строить на участке ул. Декабристов-Белинского здания высотой до 100 м, и при эскизной разработке проекта учитывались именно эти требования», - объясняет представитель застройщика.

В корпорации уточняют, что к ним поступил запрос от ФГУП РТРС с просьбой предоставить документацию для проверки попадания будущих зданий в санитарно-защитную зону ограничения застройки ПРТО(передающего радиотехнического объекта), расположенного по адресу ул. Луначарского, 212. На сегодня по данному запросу в ФГУП РТРС передана необходимая рабочая документация.

“Корпорация «Маяк» официально заявляет что новые здания, которые появятся на участке ул Декабристов-Белинского, будут построены с соблюдением всех требований законодательства”, - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, внимание властей и горожан приковано к площадке на пересечении Декабристов и Белинского из-за сноса здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Часть горожан считает, что оно имеет архитектурную и историческую ценность. Заявка на включение его в реестр ОКН подана в управление охраны памятников. Жители Екатеринбурга оставили 503 подписи под обращением к министру строительства и развития инфраструктуры региона Михаилу Волкову и уральскому полпреду Владимиру Якушеву в защиту сносимого здания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+