December 13, 2022, 06:41 AM
ЕАН

Застройщики начали сокращать число новых проектов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге до минимума за последние 1,5 года упал индекс кранов (количество работающих башенных кранов в жилищном строительстве). Хотя еще в марте этого года был установлен исторический максимум.

Данные о стройплощадках, где задействованы башенные краны, приводит Уральская палата недвижимости (УПН). По сведениям аналитиков, по итогам IV квартала 2022 года число работающих кранов сократилось на 11 штук в сравнении с предыдущим кварталом, составив 140 единиц. К уровню прошлого года число работающих кранов сократилось на 14 %.



В УПН пояснили, что по итогам второй половины 2022 года работа на 47 % объектов перешла к стадии, где краны не требуются. На начальной стадии находятся 20 % строек. О том, что застройщики корректируют свои планы, косвенно свидетельствует объем разрешений, выданных администрацией Екатеринбурга. Так, мэрия выдала разрешение на строительство жилья объемом 462 тыс. 419 кв. м. В ноябре объем запланированного жилищного строительства сократился до 189 тыс. 414 кв. м.

ЕАН писал, что в Екатеринбурге рекордных значений достигло количество нереализованных квартир на первичном рынке. К началу декабря 2022 года их число выросло до 41,6 тыс., что на 38 % больше к уровню прошлого года. Примечательно, что одновременно с этим наблюдается спад на выдачу ипотечных кредитов. По данным Банка России, показатель по итогам октября 2022 года сократился на 10 % к уровню прошлого года. Впрочем, в УПН ожидали улучшения показателя уже в ноябре-декабре. В правительстве РФ между экономическими и строительными блоками продолжаются споры о продлении программы льготной ипотеки на 2023 год.

 За сентябрь застройщики Свердловской области ввели в два раза больше жилья, чем год назад 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+