September 21, 2020, 07:47 AM
Александра Газизова

«Застройщики выиграют, город — нет»: депутаты изучают предложения мэрии по «уплотнению» Екатеринбурга

В екатеринбургскую думу внесен проект новых правил землепользования и застройки, эту редакцию в просторечии называют «уплотнительной». Документы размещены на официальном сайте городского парламента. Начали знакомиться с ПЗЗ и депутаты, проект будет рассматриваться на заседании комиссии по городскому хозяйству 6 октября. 

Тема считается неудобной для политиков: с одной стороны, документ продвигает сообщество строительных компаний с их практически безграничными возможностями, с другой — идея непопулярна среди широкой общественности.

Напомним, проект предполагает увеличение максимального коэффициента строительного использования земельного участка с 3 до 4, отмену муниципальных отступов от границ земельного участка для территориальных зон Ц-1 и Ц-2 (общественно-деловые зоны городского и местного значения), Ж-4 и Ж-5 (малоэтажная и многоэтажная жилая застройка), доведение максимального процента застройки участка для зон Ж-4 и Ж-5 с 60 до 100% и отмену обязанности застройщика согласовывать архитектурный облик объектов с городскими властями.

Несмотря на сложность формулировок, перевести их на «русский» достаточно просто. И депутаты признаются, что первые ощущения после такого перевода достаточно скептические.

 Мэр Екатеринбурга внес в думу новые правила уплотнения города 

«Взгляд сразу зацепляется за предложения упразднить минимальный отступ от границы земельного участка, а также увеличить максимальный коэффициент строительного использования земельного участка с 3 до 4. Конечно, о точечной застройке и уплотнении прямым текстом нигде не говорится, но суть именно в этом. Там, где сейчас можно построить 9 тыс. кв. м жилья, в случае принятия новых правил можно будет возвести 12. То есть вместо девятиэтажки получим здание в 16 этажей. Возьмем проекты планировки для более крупных участков: допустим, для 20 тыс. кв. м земли получим вместо 60 тыс. кв.м застройки все 80. Представьте рост нагрузки на сады, школы, дороги. И ладно, если застройка планируется на окраинах, в перспективных микрорайонах, где инфраструктура в любом случае будет развиваться параллельно и соразмерно. Но застройщикам до сих пор интересны в большинстве случаев уже развитые территории», — говорит депутат Дмитрий Николаев.

С ним солидарен глава комиссии по городскому хозяйству. 

«По факту застройщики получат возможность продавать больше квадратных метров, а город проиграет. Налицо лоббирование интересов строителей без учета потребностей екатеринбуржцев. Прикрываясь указом президента о необходимости строительства жилья в больших объемах, они уродуют третью столицу. Но ведь суть поручения Путина в том, чтобы переселить людей из бараков. В областных городах люди часто живут в ужасных условиях. Так почему застройщикам не пойти строиться туда? Говорят, нет рынка, но это ложь. Рынок там есть, просто там не будет тех сверхприбылей, к которым они привыкли», — полагает Александр Колесников.

 Опасности уплотнения застройки нет: что известно о поправках к Правилам землепользования и застройки Екатеринбурга 

Другой депутат, Алексей Холодарев, отмечает еще одно неприятное последствие, которое повлечет за собой принятие нового варианта правил.

«Я против застройки 100% участка. Это значит, что двор будет с высокой долей вероятности размещаться над парковкой. Это вроде и неплохо для собственников квартир в этих домах, но вся застройка (квартал) при этом превращается в неприступную для прочих горожан крепость. А я в принципе против заборов в городе», — отметил депутат. 

Несколько других опрошенных ЕАН депутатов признались, что пока не успели детально изучить документ. Однако нужно учитывать, что о сути документа ПЗЗ всем известно давно, о нем уже высказывались и защитники, и противники принятия. Поэтому в кулуарных беседах позицию относительно проекта народные избранники формулируют достаточно четко. 

Скорее всего, новые ПЗЗ точно поддержат руководитель свердловского подразделения компании ЛСР Владимир Крицкий и «земельный» юрист Сергей Шадрин. В целом проект поддерживает и спикер Игорь Володин. 

«Однако в нем есть некоторые юридические шероховатости, которые нужно доработать», — уточнил он в разговоре с ЕАН.

По предварительным данным, проголосовать против поправок могут депутаты, традиционно критикующие действия мэрии. 

«Есть серьезный риск, что в итоге ПЗЗ завернут, и строительное лобби ничего не сможет сделать. Уплотнение, точечная застройка крайне непопулярны среди избирателей», — прогнозирует источник ЕАН в думе.

ЕАН следит за развитием событий.

 «Уплотнения не будет»: представитель девелопера объясняет суть новых правил застройки Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+