March 24, 2022, 09:44 AM

Застрявших за границей уральцев вернут в Россию до конца марта

Вернуть на Родину застрявших за границей уральцев планируют к концу марта. Об этом заявил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. По его словам, вывоз российских туристов из европейских стран завершился еще 10 дней назад. При этом многие из них остаются в других местах, в частности, в Египте и Турции.

 «Средства на вывоз российских туристов тратятся исключительно операторами. На сегодняшний день эти суммы составляют десятки миллиардов. Поэтому, безусловно, туроператоры Российской Федерации рассчитывают на то, что государство в этой ситуации им поможет», - говорит Осауленко.

Эксперт подчеркнул, что туроператоры рассчитывают на поддержку государства. Сейчас переговоры ведутся с Федеральным агентством по туризму. В Правительство будет отправлено обращение по поводу субсидирования.

 Без денег, жилья и еды: россияне в Таиланде объединились для помощи тысячам застрявших туристов Ранее ЕАН рассказывал, что живущие в Таиланде россияне активно начали помогать соотечественникам, которые не могут вернуться домой из-за геополитической ситуации. Русская община создала специальный кризисный центр, который действует во всех регионах курортной страны. Площадка называется «Таиланд. Взаимопомощь». По данным Министерства туризма и спорта Таиланда, количество застрявших составляет 8 000 человек: 7 000 из России (среди них около 30 уральцев) и 1 000 из Украины

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+