April 7, 2022, 06:47 AM

Затраты на борьбу с лесными пожарами в УрФО увеличили на 400 млн рублей

В 2022 году на профилактику и ликвидацию лесных пожаров в Уральском федеральном округе направят 2 млрд 900 млн рублей. Об этом заявил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков. По его словам, деньги будут выделены как из федерального, так и из региональных бюджетов. Отметим, в 2021 году на противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров в Уральском федеральном округе (УрФО) выделили более 2,5 млрд рублей.

Сандаков отметил, что на днях департамент закончил проверять регионы на готовность к новому противопожарному сезону. Курганская, Тюменская, Челябинская области, а также ХМАО и ЯНАО признаны готовыми. «Свердловская области признана ограниченно готовой по причине неполной укомплектованности на выполнение лесоавиационных работ. Последние контракты должны быть заключены 14 апреля. Надеемся, что после этого дадим полную готовность», - заявил начальник департамента в ходе общения журналистами.

Он отметил, что с 1 апреля начался пожароопасный сезон в центральной и южной части Челябинской области, с 8 апреля – в Курганской области, 15 апреля – в Свердловской и Тюменской области, с 22 апреля – в ХМАО, с 10 мая – в ЯНАО. Всего в УрФО для профилактики и ликвидации пожаров подготовлено более 17 тыс. специалистов и 8 тыс. единиц техники. По сравнению с прошлым годом увеличено количество лесных пожарных:

- в Свердловской области – на 7 человек;

- в Челябинской области – на 142 человека;

- в Тюменской области – на 19 человек;

- в ХМАО – на 102 человека.

Сандаков отметил, что с 2019 по 2021 год было закуплено 812 единиц техники и 7 000 единиц разного оборудования. К 2024 году планируется полное обновление парка техники, сейчас обновлено 80 %.

 МЧС: где и когда в Свердловской области прогнозируются лесные пожары Также начальник департамента напомнил, что в прошлом году в лесах Урала было 4 300 пожаров площадью более 350 тыс. га. Это в два раза больше, чем средние показатели последних пяти лет. Большинство возгораний произошло по вине местного населения. В Свердловской области местные жители стали виновники 83 % пожаров, в Челябинской области – 65 %, в Тюменской области – 62 %, в Курганской области – 60%, в ЯНАО – 51 %, в ХМАО – всего 20 %. Общий ущерб от пожаров на Урале в прошлом году составил 3 млрд 460 млн рублей, затраты на тушение - 881 млн рублей.

 Лесные пожары в 2021 году уничтожили 1 000 га свердловских лесов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+