September 1, 2021, 07:39 AM

«Затраты жильцов увеличатся вдвое». Эксперт – об иске к уфимскому застройщику

Двухлетний конфликт между инициативными дольщиками уфимского жилого комплекса «Биосфера» и застройщиком – группой компаний «Первый трест» в апреле этого года перешел в стадию судебных разбирательств. Двое дольщиков требуют взыскать более 1 млн рублей за отсутствие обещанной автономной котельной и нарушенные сроки сдачи жилья, включая штрафы и компенсацию морального вреда.

В числе ответчиков по делу неожиданно оказался популярный телеведущий и ученый-биолог Николай Дроздов, который активно рекламировал ЖК. Иск рассматривается в Москве.

Об обстоятельствах дела ЕАН.Уфа рассказал уфимский экономист Рустем Шайахметов.

«Когда люди заключали договоры на приобретение квартир в жилом комплексе, им обещали, что в доме будет автономная газовая котельная, которая была в утвержденном и согласованном проекте, но впоследствии пропала из него.

Действительно, в соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса России, проектная документация может изменяться застройщиком, однако он официально в рекламе брал на себя обязательства по установке автономной котельной, что фактически является публичной офертой, которая, согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ, не может быть отозвана в одностороннем порядке.

Более того, в результате отказа от строительства автономной котельной изменился состав приобретаемого имущества, так как этот объект является общедомовой собственностью и застройщик своим решением снизил размер приобретаемой недвижимости. Кроме того, данное решение значительно увеличивает затраты на содержание квартир, так как автономная котельная позволила бы в среднем в 2,5 раза сократить расходы на теплоснабжение в сравнении с тарифами теплоснабжающей организации – ООО «БашРТС». Все это существенно меняет условия договора. А так как согласие дольщиков на такие изменения не было получено, результатом стал конфликт, в который оказался вовлечен Дроздов.


 


Ранее застройщик объяснял в СМИ, что причиной отказа от реализации проекта строительства жилого комплекса с автономными котельными стал проект стратегии развития ООО «БашРТС». Почему-то в его заявлении эта частная компания названа государственной. Также застройщик ссылается на решения администрации Уфы, государственных органов. Управление капитального строительства администрации Уфы в ответе дольщикам ЖК «Биосфера» подтверждает лоббирование интересов ООО «БашРТС» в ущерб их интересам, сообщая, что устройство крышной котельной противоречит утвержденной схеме теплоснабжения.



ООО «Газпроммежрегионгаз» (занимается подключением газа) сообщил, что техническая возможность подключения к сети газораспределения имеется, но зависит это от решения, принятого ООО «Биосфера» (входит в ГК «Первый трест»).

Получается, что возможность подключения к газу есть, проект строительства автономной котельной получил все разрешения, но из-за позиции администрации Уфы затраты жителей ЖК «Биосфера» на отопление увеличатся более чем в два раза, кроме того, они лишаются общедомового имущества.

Насколько это согласуется с законодательством? Статья 23 Федерального закона «О теплоснабжении» гласит, что развитие систем теплоснабжения осуществляется наиболее экономичным способом экономического стимулирования, развития и внедрения энергосберегающих технологий. Строительство автономных котельных является одним из эффективных направлений реализации данного положения закона.

Но, видимо, не в Уфе.

ЕАН.Уфа следит за развитием событий. 

Справка

ГК «Первый трест» - девелоперская компания, создана в 2016 году. Занимается строительством жилья комфорт и бизнес-класса, коммерческой недвижимости, апарт-отелей. Объекты компании находятся в центре Уфы (географическом и историческом). В реестре недобросовестных застройщиков не числится.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт ЖК "Биосфера"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+