January 24, 2022, 07:20 AM
Валентина Попова

Зависимость от компьютерной игры – болезнь, которая может привести к аутизму: колонка психиатра

В комнату к уже давно сидящему за видеоигрой подростку входит мама и говорит ему ложиться спать – завтра в школу. Но тот возбужден, агрессивен и спать не собирается. Он хватает мать своими уже не детскими руками и выталкивает из комнаты. Тогда на помощь приходит папа, он заступается за маму и забирает у парня телефон. Подросток начинает выть, выть так, что соседи пугаются и вызывают полицию. Вы не раз слышали эту историю в разных вариантах.

Дмитрий Детков Дмитрий Васильевич Детков – екатеринбургский врач-психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук, преподаватель с более чем 20-летним опытом работы. С 2014 года руководит клиникой «Елизар Мед».

В новой международной классификации заболеваний зависимость от компьютерных игр получила официальный статус болезни. Екатеринбургский психиатр, директор клиники «Елизар Мед» Дмитрий Детков давно бьет тревогу, считая игровую зависимость настоящим бичом современного общества. В колонке для ЕАН он рассуждает о масштабах и последствиях проблемы.

Для начала нужно разобраться, что такое болезнь, зависимость. Если подросток поиграл 10 минут, но вспомнил, что нужно делать уроки, и проконтролировал себя, переключился и забыл про видеоигру – значит, здесь о зависимости речи не идет. Или можно в качестве примера рассмотреть взрослого человека, который помнит, что дети и жена в приоритете, а спать нужно лечь в 22:00. Такого человека игра не сможет будоражить навязчивыми мыслями.

Для синдрома зависимости от компьютерных игр характерна невозможность контролировать частоту и время, проводимые за компьютером. На первых этапах болезни пристрастие может осознаваться, человек может испытывать чувство вины и стараться играть поменьше. Когда болезнь начинает прогрессировать, личность ломается и уже не отделяет себя от игры. Прежние устремления и способности человека гаснут, личная жизнь, учеба, работа отходят на второй план, им уделяется меньше времени.

Все это может привести к деградации, аутизму, депрессии, психозам, общение ограничивается только узким кругом близких людей, виртуальное общение сохраняется, но только с сетевыми друзьями по игре. При этом они даже не знают настоящих имен этих людей, городов, в которых они живут. Очевидно, что реальной помощи от них получить не получится в случае какой-то проблемы.

У зависимого от компьютерной игры человека усиливаются проблемы со здоровьем: падает острота зрения, атрофируются мышцы, начинают болеть спина, голова, желудок. Но ввиду своей зависимости человек просто не обращает на это внимания: ему не жалко ни здоровья, ни времени, ни денег.

Допустим, зависимость имеется у достаточно взрослого человека в возрасте 23 лет. Вместо того, чтобы синтезировать что-то в своем мире, созидать, создавать семью, рожать детей, работать, такой человек трое суток подряд играет без сна и отдыха, не реагируя на внешний мир, не едят, не моются, не расчесываются, не знают даже, какой сегодня день.

Профилактировать зависимость всегда проще, чем лечить. Сегодня родители выигрывают время для себя, пока дети играют в игры на телефонах. В подростковом возрасте телефон с игрой вы уже отобрать не сможете.

 «Вокруг себя он замечал только «мерзкое быдло». Колонка уральского психиатра о манифесте стрелка из Перми 

Чтобы предотвратить получение ребенком зависимости от игр, нужно сделать так, чтобы у него не было свободного времени: он должен быть постоянно занят секциями, общением, чтением, кружками, исполнением домашних обязанностей. Нельзя откупаться от детей телефонами и видеоиграми, нужно уделять им как можно больше своего времени. Если же зависимость уже есть, то решение проблемы потребует от родителей мобилизации, а от всей семьи – серьезного стресса, без него зависимость не победить.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+