April 18, 2022, 04:53 AM
Валентина Попова

Завод Калинина в Екатеринбурге заявил о готовности к развитию импортозамещения

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и генеральный директор машиностроительного завода имени Калинина Николай Клейн обсудили вопросы импортозамещения. Кроме того, в повестке была тема конкуретоспособности продукции предприятия и его кадровая политика, сообщает пресс-служба полпредства.

Николай Клейн рассказал, что у предприятия готов портфель заказов до 2024 года, а его продукция соответствует международным требованиям. Владимир Якушев, в свою очередь, заявил, что научный потенциал завода даст ему возможность и дальше решать вопросы с импортозамещением и вести свои собственные разработки.

«Подобное сотрудничество позволяет вывести учебный процесс на качественный уровень, помогает расширить возможности практикоориентированной подготовки студентов, максимально приблизить высшее профессиональное образование к потребностям современного высокотехнологичного производства», - подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, что с февраля 2022 года Россия участвует в спецоперации на Украине. В связи с этим недружественные страны наложили на страну санкции, которые привели к изменению экономической ситуации: падению курса рубля, приостановке поставок некоторых товаров. Кроме того, всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали значительный рост цен, а на отдельные категории товаров - в два раза.

 Экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский: «Импортозамещение — это не привезти в страну что-то импортное» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+