July 8, 2021, 07:12 AM
Александра Газизова

«Завод разобрали на металлолом, а мазутохранилище оставили»: экологическая катастрофа в Верхней Салде

В Верхней Салде, которая несколько дней назад пережила наводнение после сильных ливней, на земле появился мазут. Жители утверждают, что земля теперь непригодна для использования. В домах, которые были подтоплены, мазут остался даже на стенах.

По предварительным данным, вода от паводка проходила по территории старого металлургического завода. На место выехали представители Министерства природных ресурсов Свердловской области и прокуратура с лабораторией для отбора образцов проб.

Как рассказал ЕАН источник в администрации Верхней Салды, старый Демидовский металлургический завод обанкротился и был заброшен в 90-е годы. Местные жители частично разобрали его на металлолом, но на территории каким-то образом сохранилось мазутохранилище с мазутом. Оно стояло бесхозное. Когда началось наводнение, мазут из этого хранилища потек в реку.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области на 7 июля, в Верхней Салде вода ушла из 17 домов, оставались подтопленными 37 домов и 103 приусадебных участка. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ИА "ВСалде"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+