September 21, 2022, 12:01 PM

«Завтра рванет, чего ждем»: челябинский депутат потребовал решить проблему бесхозных газовых труб

Километры труб газопроводов в Челябинской области не состоят на балансе муниципалитетов, за ними никто не следит. Они зарастают кустарниками, ржавеют без покраски. Сегодня речь об этом шла в комитете Законодательного собрания по строительной политике и ЖКХ. Депутат Александр Мотовилов обратился к профильному министру Юлию Элбакидзе с требованием навести в этом порядок.

«Юлий Соломонович, когда трубы-то покрасят антикором? Я третий год уже говорю, с Тупикиным разговаривал (бывший министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин, – прим. ЕАН). Они же ржавеют! Они же проходят возле жилых домов, садиков, школ. Завтра рванет, сгорит, кто-то за это сядет в тюрьму. Чего ждем-то?» — резко высказлся депутат Александр Мотовилов.

Министр ответил, что челябинским предприятиям выданы предписания о необходимости покрасить трубы. В территориях с этим сложнее. Участники комитета отметили, что главы на местах не спешат заниматься этими вопросами, пока не получат жесткие указания и сроки их исполнения.

Напомним, что в Челябинской области начинается отопительный сезон. Готовность территорий составляет около 97 %. Муниципалитеты сами решают, когда нагревать батареи.

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+