October 6, 2022, 06:43 AM
Людмила Орлова

Заявок от Минобороны нет: в мэрии Челябинска уточнили, что смогут потратить 400 млн рублей только на иллюминацию

Правительство РФ разрешило органам местного самоуправления приобретать вещи для мобилизованных граждан за счет средств бюджета. Ранее челябинцев возмутили траты на новогоднее украшение города на 400 млн рублей. Они посчитали, что эти средства можно направить на помощь мобилизованным. В мэрии Челябинска разъяснили, что не могут эти деньги потратить ни на что другое, кроме как на украшения, так как иначе будет «нецелевое использование средств».

 Тогда будет «нецелевое расходование»: мэрия Челябинска пояснила затраты 400 млн рублей на «светяшки» «В постановлении Правительства РФ <…> закупка товаров <…> в целях реализации специальной меры в сфере экономики осуществляется на основании заявок, направленных <…> подведомственными Минобороны РФ учреждениями. На сегодняшний день указанных заявок не поступало, при этом в случае поступления заявок все необходимые мероприятия по приобретению заявленных товаров, оказанию услуг (работ) будут реализованы», – ответили на запрос ЕАН в комитете финансов Челябинска.

 «Светящееся небо»: на украшение челябинской Кировки к новому году выделили почти 200 млн рублей 

Ранее в мэрии уже объясняли, что Челябинску на иллюминацию средства выделены из бюджета региона в форме дотации. При этом администрация не имеет правовых оснований для изменения целевого назначения выделенных средств. «ВКонтакте» люди создали петицию, которая набрала 57 тыс. подписей, с требованием отказаться от «бутафории».

Мы сделали запрос в правительство Челябинской области с целью уточнить, могут ли они изменить назначение средств. На момент публикации отчет не поступил.

Россия в условиях мобилизации

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, гражданам начали раздавать повестки. Людей мобилизуют, отправляют в учебные центры. Семьи жалуются, что для них неподъемно собрать мужчину на фронт: рюкзак, форма, теплые вещи - это все недешево. Губернатор Челябинской области пообещал обеспечить мобилизованных теплыми вещами, медикаментами, сухпайками, а южноуральцев попросил пожертвовать военнослужащим спальные мешки и коврики: их просто не получается закупить - нет в наличии.

Текслер призвал челябинских туристов отдать свои спальники военным

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+