May 28, 2021, 06:23 AM
Ольга Лобовикова

Здание бывшего кинотеатра «Салют» в Екатеринбурге передадут детям не раньше зимы

Работа выставок и перфомансов VI Уральской индустриальной биеннале в здании бывшего муниципального кинотеатра «Салют» начнется 18 сентября, сообщили ЕАН в мэрии.

«Решение принято, и 18 сентября начнется работа выставок и перфомансов. А пока – согласован проект трансформации внутреннего пространства, на днях будет подписан договор о сотрудничестве, и история «Салюта» продолжится в культурном контексте международного масштаба – важного имиджевого проекта для Екатеринбурга», - анонсировали чиновники.

Биеннале будет проходить с сентября по декабрь. Сейчас в здании продолжается ремонт. Обновляют кровлю, ливневую канализацию, туалеты.

«В ближайшие три месяца запланирована работа по восстановлению электросетей и вентиляции, автоматической противопожарной системы, монтаж отсутствующего на первом и втором этажах отопления», - говорят в горадминистрации.

Но команда биеннале начнет работу в здании уже летом. Ранее сообщалось, что отремонтированные помещения «Салюта» будут использованы для дополнительного образования детей.

В мэрии уточняют, что дети действительно придут в это здание, но после завершения выставки.

Напомним, старейший екатеринбургский муниципальный кинотеатр «Салют» был закрыт в феврале 2020 года. Официальной причиной называли его убыточность. Это вызвало неоднозначную реакцию общественности - у горожан «Салют» считался популярным. Нашлась даже инициативная группа, которая устроила поминки по любимому кинотеатру.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+