September 6, 2022, 07:35 AM
Елена Мицих

Здание челябинского камерного театра решено реконструировать

Здание, где расположен челябинский камерный театр, ждет преображение. «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области» проводит аукцион по выбору проектировщика. По информации на сайте Госзакупки, будущему подрядчику предстоит подготовить к реставрации объект культурного наследия «Здание, где в редакции газеты «Голос Приуралья» в 1906-1910 гг. работал журналист В. А. Весновский и в 1915 г. - уральский писатель А. Г. Туркин». Он находится на улице Цвиллинга, 15.

Стартовая цена закупки составляет 14 млн 750 тыс. рублей. Деньги выделены в рамках субсидии из областного бюджета. Заявки будут принимать до 9 сентября. В задании указано, что работы может выполнять не сам подрядчик, а нанимать другие организации. Главное – чтобы у них была действующая лицензия «на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Исполнителю предстоит выполнить комплексное инженерное обследование объекта культурного наследия, определить влияние будущих работ на конструктив и безопасность строения. Также нужно сделать проектно-сметную документацию. Указано, что важно сохранить достоверность, историческую ценность здания. Сдать готовый проект нужно до 30 апреля 2023 года.

 Здание драмтеатра в центре Челябинска подсветят за 39 млн рублей 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+