January 22, 2022, 11:01 AM
Анна Гринь

«Зеленая роща» и парк на Блюхера в Екатеринбурге стали культурным наследием

Две зеленые зоны Екатеринбурга оказались включены в перечень объектов культурного наследия. Речь идет об участке парка «Зеленая роща» а также о парке на улице Блюхера. О включении участков в реестр сообщил член архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области, историк Олег Букин на своей странице в социальной сети Facebook.

В постах речь идет о признании ценными для культуры захоронений, которые расположены на территории зеленых зон. Так, в «Зеленой роще» расположено кладбище XIX – начала XX веков. В предмет охраны входят, в том числе, земельный участок, склепы, надмогильные камни и конструкции XIX – начала XX в. Также это захоронение имеет мемориальное значение, указано в государственной экспертизе по обосновывающей включение территории парка в реестр объектов культурного наследия. 

Могильные плиты в Зеленой роще

В парке на Блюхера же выявлено Лютеранское кладбище. Объект носит название «Второе Немецкое (Лютеранское) кладбище». В предмет охраны вошли земельный участок, склепы, надмогильные камни и конструкции XIX - начала XX веков. Также кладбище имеет мемориальное значение.

Могильные плиты в парке Блюхера

Как написал у себя на странице Олег Букин, внесение данных участков в реестр объектов культурного наследия поможет защитить их от застройки. 

«Кладбища в нашей стране - питательная среда для строительного зуда и девелоперских инвазий (разумеется, никто не оскорбляется при этом). Кроме того, с сохранением кладбища сохраняется и островок зеленого мира в городе», - отметил Олег Букин.

Напомним, о возможной застройку парка на улице Блюхера ЕАН сообщал в октябре 2021 года. Тогда администрация Екатеринбурга опровергла эту информацию.

 Стройки в парке имени Блюхера в Екатеринбурге не будет: разъяснение мэрии 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, управление государственной охраны объектов культурного наследия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+