September 13, 2022, 07:29 AM
Валентина Попова

«Зеленый пояс особой пользы не приносит»: специалист объяснил, как Екатеринбург попал в топ экорейтинга

Екатеринбург попал в топ самых зеленых мегаполисов России по версии Роскосмоса. Эксперты рассчитывали общую площадь зеленых зон и их долю в площади наиболее плотной застройки. Руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов в беседе с ЕАН пояснил, почему уральская столица заняла второе место в стране.

«Насаждения в основном находятся вокруг города, образуя некий зеленый пояс. Если бы они находились внутри, между жилыми домами, это было бы, конечно, лучше для жизни людей. Все эти укрупнения с лесами и привели к опубликованным показателям. Когда же к городским границам присоединяют лесные территории, садовые участки, то это особой ценности для общей экологической обстановки не представляет», - заявил эксперт.



К примеру, по словам Волегова, в 2008 году Нижний Тагил расширили до реки Чусовая, захватив деревни и леса. В процентном содержании там зеленых насаждений тоже много, хоть город и не миллионник. Однако экологическая обстановка там оставляет желать лучшего.

«Если бы у нас высаживали больше деревьев в заселенных зонах или строили дома, разделенные зелеными насаждениями, было бы намного больше пользы, нежели от демонстрируемых снимков из космоса», - добавил Андрей Волегов.

Напомним, что Екатеринбург оказался на втором месте рейтинга, уступив Перми. Площадь города – 31 241, 5 га, площадь плотной застройки – 21 544 га. Парки занимают 7 139 га, а «скопления деревьев» - 2 558 га, говорится в исследовании.

 Роскосмос отнес Екатеринбург к самым зеленым мегаполисам России 

Источник фото: https://geonovosti.terratech.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+