May 25, 2022, 10:12 AM
Сергей Беляев

Жалоба экс-директора «Титановой долины» Кызласова дошла до суда

В Свердловском областном суде назначили дату заседания, на которой рассмотрят апелляционную жалобу на приговор бывшему директору «Титановой долины» Артемию Кызласову и бывшему заместителю министра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову. В картотеке суда апелляция осужденных зарегистрирована 18 мая, а заседание запланировано на 15 июня.

Добавим, что Кызласов и Шилиманов обжаловали приговор еще 19 июля 2021 года. Экс-директор «Титановой долины» настаивал на своей невиновности. В то же время апелляционная жалоба на приговор поступила и из прокуратуры, которая будет добиваться ужесточения наказания.

ЕАН писал, что в Октябрьском суде Екатеринбурга 9 июля 2021 года был вынесен приговор бывшему директору «Титановой долины» Артемию Кызласову и его подельнику, бывшему заместителю министра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову.

Кызласов приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 13 млн рублей. Шилиманову вынесен приговор с учетом предыдущего приговора путем частичного сложения: 9 лет колонии строгого режима со штрафом 13 млн рублей. Гособвинитель просил для Кызласова 14 лет колонии со штрафом 26 млн рублей, а для Шилиманова - 11 лет колонии со штрафом 13 млн рублей.

 Квартиру уже продали: в Екатеринбурге распродают имущество осужденного экс-замминистра Шилиманова Следствие обвинило Кызласова в получении взятки, и в ходе судебного процесса он признал факт получения денег, но заявил, что это была не взятка, а компенсация за невыполненные работы по контракту.

Артемий Кызласов и Михаил Шилиманов были задержаны в момент получения взятки 17 февраля 2020 года в кафе в бизнес-центре «Высоцкий». Шилиманов выступал при передаче денег в роли посредника. Деньги им передал предприниматель Дмитрий Панов за приемку проекта сетей теплоснабжения на территории особой экономической зоны «Титановая долина» и допуск ко второму этапу работ. Договорились о 13 млн рублей. При передаче первой части - 2,5 млн рублей - обоих задержали: на встречу Панов пришел вместе с оперативниками ФСБ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+