April 21, 2020, 04:11 PM

«Ждем итогов расследования»: мэр Екатеринбурга пообещал сделать кадровые выводы по ситуации в ЦГБ 1

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал сделать «кадровые выводы» по итогам расследования инцидента со вспышкой коронавируса в ЦГБ №1, где COVID-19 распространился на 78 человек.

 Виновниками вспышки COVID-19 в Екатеринбурге назвали медсестер 

«По первой больнице мы ждем итогов расследования. Понимаем, что и как было – дальше принимаются решения. Все эти случаи будут становиться под отдельный контроль. Нам нужно сделать все, для того, чтобы такая ситуация не повторилась никогда. Несмотря на то, что и распоряжения были даны, и все приказы подписаны – в голову человеку не залезешь. Нужно детально разобраться, где произошел этот сбой», - рассказал Высокинский в эфире «Прямой линии» на «Студии 41».

Глава города добавил, что накануне администрация провела встречу с руководителями всех городских больниц. Компанию чиновникам составили представители городской прокуратуры: делегация напомнила врачам о важности соблюдения всех необходимых инструкций.

«Кто-то говорит, врачи, которые постоянно работают с опасностью, перестают бояться. Нет. Это не тот случай. Сегодня нужно сделать все для того, чтобы были четкие выводы расследования. После этого будут четкие выводы по кадровому составу. О персональной ответственности были предупреждены главные врачи», - добавил Высокинский.

 В екатеринбургской ЦГБ №1, где произошла вспышка COVID-19, работали и практиковались десятки студентов 

Как ранее писал ЕАН, вероятно, инцидент в первой больнице может повлечь за собой серьезные изменения в структуре городского здравоохранения.

 Медиков из ЦГБ 1 Екатеринбурга заселяют в Центральную гостиницу. Спустя 4 дня после вспышки коронавируса 

«Будут сделаны выводы с точки зрения системы. С точки зрения работы горздрава и городских служб, которые этим занимаются. Горздрав на сегодня находится в прямом контакте с Министерством здравоохранения», - сказал Высокинский.

Напомним, что информация о вспышке коронавируса в больнице появилась на прошлой неделе. Однако в ходе брифинга 16 апреля министр здравоохранения Андрей Цветков ее опроверг. Позднее, 20 апреля, о заражении 78 человек в горбольнице №1 сообщил свердловский губернатор Евгений Куйвашев. По его данным, источником инфекции в медучреждении стал врач, который в свою очередь, подхватил инфекцию от соседки по дому.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+