October 20, 2021, 01:05 PM
Игорь Чукреев

Ждем указаний из Москвы: врио губернатора Свердловской области пообещал не вводить локдаун с 23 октября

С 30 по 7 ноября Россия уйдет в незапланированные отпуска. Но это не точно. Как рассказал ЕАН врио губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, пока в регионах все еще ждут конкретики. Для Среднего Урала это особенно актуально, поскольку, как регион с высокой заболеваемостью, он может быть отправлен в локдаун уже со следующей недели - с 23 октября.

 Российский вице-премьер назвала критической ситуацию с коронавирусом в Свердловской области 

«Мы ждем федеральных разъяснений. Про 23-е — такого решения скорее всего не будет», - сообщил Алексей Шмыков.

В свердловском оперштабе в свою очередь пояснили ЕАН, что дополнительные вводные со стороны федеральных органов власти будут прорабатываться отдельно.

«Вопрос обеспечения эпидбезопасности, сохранения здоровья и жизни жителей был и остается приоритетом областных властей. Региональным оперативным штабом ранее был принят ряд дополнительных мер, направленных на снижение рисков, связанных с эпидемией. Это и введение QR-кодов для посещения отдельных учреждений со следующей недели, и решение главного государственного санитарного врача об обязательной вакцинации для представителей ряда профессий. Любые новые коррективы действующего на Среднем Урале особого режима потребуют тщательной проработки и консультаций со специалистами», — пояснили в оперштабе.

Напомним, в России идет четвертая волна эпидемии. В сутки по стране выявляется больше 30 тыс.заболевших. В Свердловской области с сегодняшнего дня более шестисот и количество заболевших постоянно растет. При этом в условиях низких темпов вакцинации считается, что только самоизоляция населения позволит снизить прирост заболевших.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: фото: департамент информполитики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+