October 11, 2020, 03:42 AM

Жена высокопоставленного кремлевского чиновника презентовала в Екатеринбурге «императорский» вагон

Супруга первого заместителя главы администрации президента Анна Громова прилетела в Екатеринбург для участия в презентации брендированного вагона «Императорского маршрута». 

Этот стилизованный вагон поможет приобщить детей к истории, считает председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», которое занимается реализацией проекта.

«Здесь прекрасная мультимедийная составляющая — это фильмы, мультфильмы, хроника, описание объектов. За три часа дети успеют съесть завтрак на императорском маршруте, булочки, какие ели в императорской семье со времен Екатерины II, увидеть костюмы, поиграть в игрушки императорских детей, мозаики и другие развивающие игры, которые были в царской семье. Дети будут приобщаться к истории весело, с интересом, охотно и захотят вернуться в брендированный вагон и путешествовать по России, по железной дороге», - заявила Анна Громова.



В вагоне 44 места, покрытых чехлами из красной ткани с вышитым логотипом «Императорский маршрут». На откидных столиках размещена карта-схема маршрута, это позволит пассажирам знакомиться с объектами показа на территории Свердловской области. Здесь же размещена фотозона, имитирующая интерьер Реального императорского вагона. Пассажирам будут предоставляться женские и мужские костюмы начала XX века для фотографирования. Разрабатывается аудиогид на русском, английском и китайском языках, а также гид, адаптированный для детей 9-16 лет.

Присутствовавший на церемонии заместитель губернатора Павел Креков поблагодарил спонсоров и организаторов императорского маршрута, а митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил надежду, что в перспективе такие вагоны появятся и на других направлениях.

«Надеемся, что такой же вагон будет ездить и в Верхотурье, и в Ирбит. У нас много интересных городов малоизученных, которые можно открывать для себя», — отметил владыка.



Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников пообещал, что в ближайшее время вагон начнет курсировать в составе пригородных поездов между Екатеринбургом и Алапаевском, а в следующем году будет назначен специальный дополнительный поезд, который будет следовать с минимальным количеством остановок до Алапаевска. Время в пути составит 2 часа 55 минут.

Напомним, национальный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» реализуетс] с 2018 года при поддержке федерального минкульта и агентства по туризму. Проект направлен на популяризацию 300-летней истории императорского Дома Романовых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+