October 3, 2019, 09:36 AM

Жильцы элитного ЖК в центре Екатеринбурга объявили войну известному политику

Жильцы элитного екатеринбургского ЖК «Аквамарин» подозревают председателя ТСЖ, экс-депутата гордумы, члена городской Общественной палаты Александра Смолина в финансовой нечистоплотности. Политик в ответ начинает судебную тяжбу с 80-летним активистом. Подробности - в материале ЕАН.

Седьмого октября Ленинский райсуд Екатеринбурга рассмотрит иск Александра Смолина о защите чести, достоинства и деловой репутации к 80-летнему Валерию Пантелееву. Как следует из документов, пенсионер направлял «различные заявления порочащего характера» в ТСЖ и распространял их в общедомовом чате в мессенджере.

 Александра Смолина сняли с выборов в думу Екатеринбурга

«Он писал в правление ТСЖ письма, содержащие оскорбления и недостоверные сведения. Учитывая права жителей на получение информации, правление отвечало жителю на вопросы, содержащиеся в таких обращениях. Однако данный житель начал распространять сведения, не соответствующие действительности, содержащие ложные и оскорбительные высказывания, среди других жителей, в том числе вводя их в заблуждение. В связи с этим было принято решение, в соответствии с законодательством, обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации», - пояснил представитель Смолина Сергей Нестеров.

Так, в одном из заявлений Валерий Пантелеев обвиняет Смолина в «незаконном отъеме денег у собственников жилья» и «вранье», содержащемся в пояснительном пакете в квитанции, – о том, что тарифы выдуманные.

«В заявлениях содержится личное мнение Пантелеева о заработной плате работников ТСЖ. Финансовые отчеты он называет “враньем”, руководство – “шайкой”. Ответчик даже в письменном виде не может придерживаться правил официального делового общения», - также говорится в исковом заявлении. 

«Смолин является известным человеком, он дорожит своей репутацией, которая складывалась на протяжении длительного времени и является результатом многолетней плодотворной работы. В данный момент Александр Сергеевич входит в состав Общественной палаты, что означает, что истец является публичной личностью, деятельность которой во многом зависит от доверия населения к нему…Распространение ответчиком сведений причинило истцу моральный вред, выразившийся в ухудшении состояния здоровья, так как действия ответчика могут помешать его общественной деятельности», - объясняет автор мотивы подачи иска.

 Председатель ТСЖ на Уралмаше оплачивала деньгами жителей учебу своего сына за границей (СКРИН) 

Свои моральные страдания Смолин оценил в 30 тыс. рублей. Также он требует от Пантелеева опровержения порочащих высказываний.

Между тем, как выяснилось, часть жильцов поддерживает претензии пожилого активиста. Создана инициативная группа из 10 человек, которая намерена добиваться как минимум раскрытия правлением ТСЖ финансовой информации и как максимум - отставки руководства.

«У нас есть серьезные вопросы, связанные с распределением финансовых ресурсов. Например, почему запитанные от одной из наших котельных офисные здания не платят за содержание теплоисточника? Почему летом выставляются счета за вывоз снега, да еще и выносятся отдельной строкой? Почему тариф на содержание жилья на 20% выше среднего по муниципалитету? Да, он утвержден общим собранием жильцов, но к организации самого собрания есть вопросы. Есть мнение, что его результаты были сфальсифицированы, и имеются доказательства этого. Есть вопросы к вознаграждению работников ТСЖ. Управляющий получает до 3 млн в год, юрист за организацию общего собрания – 300 тыс. Возможно, все эти вопросы имеют адекватный ответ, но ТСЖ не отвечает на большинство из них», - рассказал один из жильцов.

В ближайшие выходные инициативная группа соберется для обсуждения дальнейших действий.

ЕАН будет следить за развитием этого конфликта.

Александра Газизова

Фото: google maps

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+