December 14, 2021, 07:30 AM

«Жилье не колбаса, должно дорожать»: застройщики призвали екатеринбуржцев радоваться росту цен на квартиры

Екатеринбуржцы должны радоваться росту цен на жилье, так как это их акции. Снижение стоимости недвижимости может привести к кризису во всей стране. Так вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль отреагировал на жалобы местных жителей относительно ценовой политики строителей.

«Все негодуют насчет роста цен на жилье. Жилье – это 100%-ный актив наших жителей. Если вы купили акцию «Роснефти», а она дешевеет с каждым днем, вы будете радоваться? Да вы будете в панике. Поэтому, когда у нас снижаются цены на жилье, это прямая дорога к кризису, беднеет каждый житель нашей страны», - отметил он во время круглого стола, проведенного ИД «Коммерсант-Урал» и посвященного тенденциям и перспективам развития строительного рынка в столице Урала.

По мнению эксперта, если квартиры подешевеют, людям не дадут кредиты под залог недвижимости. Бриль подчеркнул, что «жилье – это не колбаса», оно должно дорожать, и предложил для бедных слоев населения строить социальное арендное жилье.

 «Екатеринбургские застройщики быстро отреагировали на пандемийный рост спроса»: эксперт УПН – о ситуации на рынке недвижимости Напомним, цены на квадратные метры продолжают обновлять исторические максимумы: за 2020–2021 гг. первичный рынок подорожал на 26 %, вторичный — на 21 %. Рост цен на первичном и вторичном рынках за три квартала текущего года составил 11 %. По сравнению с другими городами и на фоне общей ситуации в экономике это очень умеренные темпы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+