August 4, 2021, 03:37 AM

Житель Первоуральска будет судиться с правительством из-за карикатуры в соцсетях

Житель Первоуральска Степан Черногубов подал в суд на правительство Свердловской области, пишут «Вечерние ведомости». Уже известно, что иск будет рассматриваться в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. 

По версии истца, областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не допустила его к педагогической деятельности. Причина - мужчина был судим в 2013 году по части ст. 282 УК РФ. Ему вменили публикацию карикатуры в соцсети. Эта часть статьи, по словам Черногубова, была декриминализована в 2018 году. 

«В то время данная часть статьи звучала как разжигание межнациональной, социальной, межконфессиональной розни, - пояснил свою позицию журналистам истец. - Я отправил на рассмотрение заявление о допуске к педагогической деятельности, но комиссия не приняла во внимание, что данная статья декриминализована. Поэтому я был вынужден идти в суд. Попытки обращения к губернатору Евгению Куйвашеву по поводу действий его подчиненных остались без ответа». 

Его позиция - решение властей необоснованно лишает его права на труд. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+