January 14, 2020, 11:41 AM

Жителей Ямала в морозы согреет «Белка-грелка»

В ямальском городе Муравленко к открытию готовят новый арт-объект, который получил название «Белка-грелка». Он представляет собой скульптуру белки из металла. В лапках зверек держит термоэлемент, о который горожане в морозы смогут погреться, пишет газета «Красный Север».

Проект «Белка-грелка» победил в грантовом конкурсе «Газпром нефти» - компания выделила на его создание 200 тыс. рублей. Как рассказал автор проекта Максим Белов, идея установить в Муравленко такую скульптуру у него возникла после того, как он увидел арт-объект «Собака-обнимака» в Москве.

«Решили, что на Ямале у нас тоже может быть что-то подобное. Долго придумывали, подбирали образы для арт-объекта. Было много вариантов: и зайка-согревайка, и ямалец-теплодавалец… Но в итоге остановились на белке. Особенность фигуры в том, что орех в ее лапках – с подогревом, то есть любой сможет погреть руки», - цитирует газета автора проекта. 

Открытие «Белки-грелки» запланировано на 21 января. 

Источник фото: группа "Белка-грелка" во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+