December 22, 2021, 12:12 PM

Жители Башкирии отправили более 1200 замечаний по проекту строительства химзавода в зоне «Алга»

Администрация Стерлитамакского района Башкирии завершила прием замечаний по проекту «Установка переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды с объектами общезаводского хозяйства». Напомним, что это производство намерено построить ООО «ФГ «ДоГа» на территории особой экономической зоны «Алга», около деревни Наумовка между Салаватом и Стерлитамаком. Как сообщила корреспонденту ЕАН.Уфа активист движения «Стерлитамак, дыши» Ольга Баландина, местные жители отправили не менее 1277 опросных листов с замечаниями.

«Все наши вопросы и замечания аргументированы. Люди сами распечатывали эти листы, подписывали, рассказывали соседям, регистрировали в установленном порядке. Все очень серьезно, здесь же не просто нужно поставить подпись, важно было правильно заполнить документ, указать все свои данные, адрес. Думаю, не в каждом регионе встретишь такую активность. Мы хотим, чтобы вся процедура прошла по закону, а это значит, что строить здесь очередное опасное химическое производство нельзя», - прокомментировала она. Теперь, проектировщики обязаны прислать на каждое замечание письменный ответ и отразить эти факты в протоколе общественных обсуждений.

 Экономика или экология? В Башкирии подписывают петицию против новых химзаводов 

Напомним, проводившиеся с 22 ноября по 21 декабря общественные обсуждения проекта – третьи по счету. Они были объявлены вскоре после завершения аналогичных обсуждений, проводившихся в сентябре-октябре 2021 года. Экоактивисты полагают, что новые слушания объявили потому, что ранее не удалось получить желаемый результат.

По мнению общественников, ответы, полученные ими по итогам вторых, осенних обсуждений, оказались по существу отпиской, впрочем, как и полученные по итогам первых обсуждений в 2020 году. Ольга Баландина привела любопытный пример: на вопросы по слушаниям 2020 года по тому же проекту, на который тогда было получено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, дали ответ, который оказался измененным текстом из Википедии.

Суть корректировки была в том, что бензол, являющийся опасным ядом и канцерогеном, «преобразован» в относительно безопасное вещество, вызывающее не смерть, а тошноту и рвоту.

 Отравленный воздух и грязные реки: общественники напомнили об экологических проблемах Башкирии 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: паблик "Стерлитамак, дыши" во ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+