February 9, 2022, 09:20 AM

Жители Башкирии борются за восстановление на работе медиков Ишимбайской ЦРБ (ПЕТИЦИЯ)

На сайте Change.org появилась петиция в защиту недавно уволенных фельдшеров Ишимбайской ЦРБ  Рамиля Разяпова, Веры Высогорец, Альбины Абдрахмановой. Автор петиции – Идэль Гумеров, обращение адресовано министру здравоохранения Башкирии Максиму Забелину и главе региона Радию Хабирову. Петицию уже подписали 1227 человек, количество поддержавших ее стремительно растет. Подписавшие петицию требуют восстановить на работе опытных фельшеров и заявляют о поддержке требований работников скорой помощи, отмечая что, «медик не должен быть нищим, а нищий медик не может оказывать нормальную человеческую медицинскую помощь».

«Довольно мучить и своих собственных работников, и граждан Ишимбая и Ишимбайского района тем, что работники скорой помощи вкалывают, как проклятые, буквально живут на работе, отдавая своё время и здоровье, спасая и помогая людям! Довольно терпеть низкие зарплаты и плохие условия труда! Каждый работник имеет право на работу в безопасных условиях и на то, чтобы его труд был оплачен по достоинству», - говорится в документе. 

Ранее в поддержку требований ишимбайских медиков, начавших 4 февраля «итальянскую забастовку», чтобы привлечь внимание к своим проблемам (неукомплектованность бригад, низкие доплаты за сверхурочную работу, нехватка кадров), высказался лидер справедливороссов Сергей Миронов. Коллеги уволенных по инициативе администрации больницы фельшеров заявили о готовности массово уволиться с работы, а Минздрав Башкирии пообещал провести проверку. Максим Забелин и Радий Хабиров, которым адресовано обращение, пока не комментируют ситуацию. Между тем, руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев сравнил протесты медиков с «саботажем в военное время» и назвал обоснованными действия ишимбайского главврача, «который жёстко купировал пораженную очагом псевдопрофсоюзной деятельности часть коллектива в разгар мощной волны пандемии». Кроме того, он дал негативную оценку профсоюзу «Действие», активистами которого были уволенные. Эту информацию распространило агентство «Башинформ».

 «Они не дезертиры»: депутат Госдумы от Башкирии согласна с требованиями ишимбайских медиков 8 февраля одна из уволенных сотрудниц Ишимбайской ЦРБ Вера Высогорец, которая будто бы должна была выйти на работу в свой выходной день, 5 февраля, получила письменное уведомление об этом, которое ей отправили вечером 4 февраля Почтой России.

Профсоюз «Действие» уже обратился в прокуратуру с целью защитить трудовые права уволенных фельдшеров, готовятся иски в суд.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: профсоюз "Действие"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+