May 6, 2022, 11:24 AM

Челябинцы обеспокоены загрязнением озера Увильды

Жители поселка Увильды Кыштымского городского округа Челябинской области обеспокоены загрязнением местного озера. Дно водоема Увильды, по их словам, завалено бетонными столбами, пнями и корягами, автомобильные шинами и прочим мусором. Об этом неравнодушные жители написали в соцсети «ВКонтакте» в группе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!».

«Очень много торчащих железных труб и уголков, стекла, банок, бутылок, кирпича, шифера, арматуры. Силами жителей поселка убрать это невозможно, нужна спецтехника и водолазы. Все это травматично для жителей поселка и несет угрозу жизни и здоровью, а также экологии памятника природы Увильды», — написала в посте Надежда Мальцева.

Жители просят расчистить дно озера, привлечь собственников объектов, службы, которые уполномочены следить за благоустройством, экологией и надлежащим состоянием водного объекта Челябинской области, а также привлечь к ответственности бездействующих должностных лиц.

В ответе на запрос ЕАН в Министерстве экологии Челябинской области уточнили, что в указанном жителями месте действительно есть автомобильные шины (на прибрежной территории), бетонное кольцо, вблизи берега видны пни и коряги, торчащие из воды. Однако в целом водная гладь чистая — без бытового мусора.

«По словам председателя поселкового совета Натальи Владимировны Аралкиной, перед майскими праздниками, 29 и 30 апреля, на территории был проведен субботник — убраны пластиковые бутылки, стекло и другой мусор, который часто оставляют после себя отдыхающие. Для устранения более масштабных объектов, загрязняющих водоем на данном участке (старая лодка, бетонное кольцо, столб и прочие), специалистами ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» по компетенции будет направлено уведомление администрации Кыштымского городского округа», — добавили в региональном Минэкологии.

 На озере в Челябинской области ликвидировали несколько стихийных свалок 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, соцсеть "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+