December 9, 2021, 01:30 PM

Жители деревни в Уфе требуют прекратить движение грузовиков через их дома к стройке на Восточном выезде

Жители Базилевки (Калининский район Уфы) требуют прекратить движение большегрузных автомобилей по их деревне. Они уверены, что грузовики разобьют асфальт на единственной дороге, проходящей через весь населенный пункт и соединяющей его с Уфой. О ситуации ЕАН рассказала в четверг, 9 декабря, сельчанка Зарина Ишмакова.

По словам женщины, машины возят песок для строительства Восточного выезда (дорога, которая соединит проспект Салавата Юлаева с трассой М-5). Песок якобы добывают в карьере, организованном осенью между Базилевкой и микрорайоном Шакша.

«Мы уже неделю нормально не спим, грузовики ездят круглые сутки, даже на ночь не останавливаются, — посетовала Ишмакова. — У нас дети ходят в школу по этой же дороге, потому что тротуаров нет. А к весне, похоже, и асфальта, и самой дороги не останется».





Видео, зафиксировавшее грузовики, также опубликовала на своей странице в соцсети депутат Курултая Башкирии Лия Хафизова. Она сообщила редакции, что уже поднимала вопрос в республиканском парламенте на заседании профильного комитета.

«Урал Салаватович (Искандаров, министр экологии Башкирии - прим. ЕАН) заверил меня, что через деревню большегрузы ходить не будут, для них строится объездная дорога. Но теперь жители Базилевки буквально заваливают меня видеозаписями с десятками грузовиков, проезжающих через деревню, разбивая единственную дорогу, связывающую с трассой и городом», — уточнила Хафизова.

По словам депутата, вопрос вызывает и сам карьер, поскольку он расположен в водоохранной зоне, но никаких документов, разрешающих добычу, она пока не видела.

ЕАН направил запрос в администрацию Уфы и региональное Минэкологии.

 В прокуратуре рассказали о масштабах коррупционных нарушений в Башкирии 

Ольга Блажнова

Источник фото: из личного архива Лии Хафизовой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+