June 27, 2022, 12:58 PM

Жители домов-памятников в центре Оренбурга пожаловались Путину на ремонт

Жители домов по улице Б. Хмельницкого в Оренбурге, которым недавно присвоили статус «памятников культурного наследия», обратились к президенту РФ Владимиру Путину по поводу неразберихи с ремонтными работами ненадлежащего качества, длящимися уже более года. Подписи под документом поставили более 50 человек.

Жители утверждают, что конструктивные ошибки в ремонте были заложены еще в проектной документации. В жалобе выражены сомнения, насколько соблюдалась законность оформления и присвоения их домам статуса памятников. После этого областная инспекция госохраны объектов культурного наследия требует жителей через суд демонтировать кондиционеры и остекление балконов. А до выполнения требований ежемесячно удерживать по 50 тыс. рублей в свою пользу с собственников порядка 80 квартир и нескольких нежилых помещений, расположенных в данных домах.

 

 


В суде обосновать размеры своих «тарифов» чиновники не смогли и, в ходе судебных разбирательств у жителей и их юристов возникли вопросы по поводу правомочности присвоения охранного статуса памятника культурного наследия с нарушением установленных законом сроков и процедур.

 Оренбургский подрядчик выплатит за срыв капремонта исторических домов почти 9 млн рублей 

Среди подписавшихся и жители двух домов «архитектурного ансамбля», в которых ремонтные работы еще не начались, но обратившиеся обеспокоены, что у них начнутся аналогичные проблемы.

Напомним, подрядчика домов на улице Богдана Хмельницкого уже оштрафовали почти на 9 млн рублей за нарушение срока ремонта. По данным региональной прокуратуры, за все время реализации региональной программы по проведению капремонта многоквартирных домов это один из самых масштабных и дорогостоящих проектов из-за статуса объектов культурного наследия. Внешний вид зданий необходимо было привести в первоначальный вид.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+