January 21, 2019, 10:19 AM

Жители Нижнего Тагила отказываются от газовых баллонов ради безопасности

Сотрудники МЧС, АО «ГАЗЭКС» и отдела гражданской защиты населения администрации Нижнего Тагила провели рейд газовой безопасности. Инспекцией были охвачены как индивидуальные, так и многоквартирные дома по улицам Грибоедова, Циолковского, Победы и Речной.

Как сообщает пресс-служба газовой компании, в ходе профилактического рейда потребителям еще раз разъяснили требования к эксплуатации баллонного газа. Согласно Правилам противопожарной безопасности РФ, запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, на цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Примечательно, что жители многоквартирных домов Нижнего Тагила отказываются от использования баллонов из-за соображений безопасности. Например, в домах по улице Циолковского уже проведен капитальный ремонт, вся электропроводка заменена для перехода на электрические плиты.

В частном секторе все не так однозначно и люди определяются с выбором энергоносителей. Многие собственники решают вынести баллон на улицу. Для устройства газобаллонной установки в соответствии с требованиями закона необходимо обратиться с заявлением в службу газового сервиса АО «ГАЗЭКС» в Нижнем Тагиле. Специальные сертифицированные шкафы для газобаллонных установок можно приобрести в фирменном магазине холдинга.

Совместные рейды будут продолжены. До конца 2019 года планируется посетить более 300 пользователей баллонного газа.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+