February 3, 2022, 04:27 AM

Жители перспективной челябинской деревни оплатили и не получили газ

Администрация Краснопольского сельского поселения Сосновского района Челябинской области обещала в этом году подключить 60 домов к центральному газопроводу, а буквально на днях выяснилось, что на это нет денег. 

История началась еще пять лет назад, с того самого момента. В 2017 году в деревню заселились 20 семей. Дома сразу же бесплатно подключили к центральному газопроводу. Но не предусмотрели тот факт, что территория будет активно застраиваться. К сегодняшнему дню в Ключах построено еще 60 домов. Жители топят печи и готовят обед на электрических плитах.

«У меня за месяц на машину дров уходит примерно 13 тыс., за электричество (котел и плита) плачу примерно 17. Так себе удовольствие, если честно. А другого выхода нет. Так замерзнем вместе с мамой, в морозы особенно тяжело. И готовить на чем-то нужно», — рассказывает житель Ключей Алексей Беленский. 

Интересно, что за проект подключения к центральному водопроводу в прошлом году около 60 домов в общем заплатили 850 тысяч, а за разрешение к подключению – 150. 

«Мы сложились, все по-честному. Кому-то пришлось занимать денег, кто-то отдал все накопления», — делится Алексей Беленский. 



В администрации Краснопольского сельского поселения объяснили, что в районной казне не заложены деньги на подключение к газу. И если будет шанс на расширение газопровода, то только в 2024 году. Все дело в том, что изначальный диаметр главной трубы рассчитан на подключение 20 домов. А денег на строительство нового пока нет.

«Мы сейчас работаем над этой задачей. Если мы подключим больше 20 домов, то газопровод просто не выдержит. Давление рассчитано изначально на 20 домов, также с диаметром трубы надо решать, его надо увеличивать, а это ремонтные работы и дополнительное финансирование. К тому же подачу газа придется приостановить к домам, которые его сейчас получают», — объяснили в приемной администрации Краснопольского сельского поселения.

 В России вступили в силу новые правила подключения к газу 

Отметим, в июне прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельного участка. Документ опубликовали на портале правовой информации. В нем прописано, что подключение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан. Согласно закону, источником финансирования газификации становится прежде всего инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация). К тому же средства могут привлекаться из льготных кредитов и займов единым и региональным операторами.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: жители деревни Ключи
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+