May 1, 2023, 07:38 AM

Жители сгоревшей Сосьвы начали получать первые выплаты

Жители Свердловской области, чьи дома сгорели в Сосьве, начали получать первые компенсации – по 10 тысяч рублей. Одновременно в поселке строят для погорельцев новое жилье. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Работы идут так оперативно: министерство транспорта и дорожного строительства один за другим расчищают завалы домов, осталось 20 участков», — написала Татьяна Мерзлякова на своей странице в соцсети «Вконтакте» вечером 30 апреля. На другом участке уже начались работу по строительству 60-квартирного жилого дома для погорельцев.« И главное — я впервые вижу столько гуманитарной помощи. Всем поклон, беда нас научила объединяться», — добавила Мерзлякова.

Напомним, что пожар в Сосьве произошел 25 апреля, сгорели 126 домов, два человека погибло. Огонь начал распространяться с пилорамы, следователи уже задержали двух причастных к делу.

 Суд рассмотрит иск к свердловскому депутату, создавшему пожароопасную ситуацию из-за лесопилки 

Полностью выгорело ЛИУ-23 – лечебное исправительное учреждение, это был один из основных работодателей для жителей населенного пункта. Как пишет Мерзлякова, только врачей тут работало 60 человек. Губернатор Свердловской области поручил возвести жилье для погорельцев в течении одного строительного сезона. Также на нужды пострадавших будет выделено 95 миллионов рублей.

 Медики ГУФСИН спасали от пожара больницу в Сосьве, в то время как горели их дома 

Ранее ЕАН рассказывал, что впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли всего 243 человека, из них 31 женщина. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

 Омбудсмен рассказала подробности о размещении заключенных сгоревшей в Сосьве колонии 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+