June 1, 2021, 07:50 AM
Ольга Лобовикова

Жители Свердловской области сдали на утилизацию более 13 тонн автошин

В Екатеринбурге в организованные «Спецавтобазой» пункты приема старых шин за полтора месяца сдали 669 использованных покрышек, сообщили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза».

Их общий вес превысил 13,3 тонны.

Напомним, «Спецавтобаза», которая является региональным оператором по обращению с отходами в восточном кластере Свердловской области, открыла пункт приема отработанных шин в апреле этого года.

«Мы обеспокоены проблемой стихийных свалок. Автопокрышки – это опасные, токсичные отходы. Их нельзя оставлять на контейнерных площадках вместе с бытовым мусором. Мы решили узнать, готовы ли люди цивилизованно утилизировать шины. Для этого организовали пункт приема у себя на предприятии. В итоге на сегодня 13 тонн шин не остались лежать на земле», - рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Ежегодно в Екатеринбурге приходят в негодность около 643 306 шин. Если их разложить, то по площади это будет 108 футбольных полей «Екатеринбург-Арены» или 3 торговых центра «Гринвич».

Возможность правильно утилизировать шины есть не только у жителей Екатеринбурга. В минувшие выходные в Березовском по инициативе местных властей работал мобильный пункт приема шин. За один день приняли 62 автопокрышки общим весом 3,3 тонны.

 В Екатеринбурге открыли пункт приема автошин на утилизацию 

«Вопрос, что делать с покрышками, касается в первую очередь самих муниципалитетов. Территории сегодня завалены шинами, с этим нужно что-то делать. Со своей стороны мы готовы поддержать инициативы городских и районных администраций и организовывать пункты приема таких отходов», - отметила Наталья Зубова.

Пункт приема автомобильных шин в ЕМУП «Спецавтобаза» (Екатеринбург, улица Посадская, 3) работает ежедневно с 08:00 до 20:00. Для того, чтобы сдать покрышки, с собой нужно взять паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге можно узнать на сайте регионального оператора в разделе «Как утилизировать шины» или по телефону горячей линии 8-800-775-0096.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕМУП «Спецатобаза»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+