November 15, 2021, 05:20 AM

Жители Талицы провели спасательную операцию, чтобы помочь травмированному журавленку, брошенному родителями (ВИДЕО)

Под Талицей свердловчане устроили целую спасательную операцию, чтобы помочь журавленку, оставшемуся зимовать. Он был травмирован и не смог улететь на юг вместе с сородичами из-за покалеченного крыла. Но это не помешало ему несколько часов убегать от спасателей, пытавшихся забрать его в теплый питомник, чтобы подлечить и помочь дожить до лета. О том, как проходила спасательная операция, ЕАН рассказала школьница из Талицы Дарья Еремеева. Далее ее история.

Все началось с того, что, когда мы проезжали мимо поля возле деревниТемная, дедушка обратил мое внимание на одиноко стоящего журавля и поведал историю: всю осень здесь обитала семья из трех журавлей. Похоже было, что это взрослые два журавля (мама и папа) и журавленок со сломанным крылом. Все остальные журавли уже улетали за юг, а эта семья все ходила здесь. Родители взлетали вверх и кружили над своим малышом, как бы зазывая его с собой в небо, но малыш не мог лететь. Тогда они возвращались к нему и ходили вокруг.

На улице становилось все холоднее. И вот наступил тот момент, когда было уже опасно здесь оставаться. В начале ноября два взрослых журавля покинули своего малыша, журавленок остался один в поле. Благо раньше здесь росла кукуруза, еды было вдоволь. Так и ходил этот журавль один в поле, но на улице уже стоял минус и ему было холодно. Когда мы остановились возле него, он просто стоял на снегу, смотрел на нас и поджимал то одну, то другую ногу. Видно было, что он замерзает. Также мне удалось разглядеть, что левое крыло у него висит, а значит, оно травмировано. Я сделала фото, и мы поехали дальше. Всю оставшуюся дорогу я молчала: было жалко журавля, но что делать, я не знала. Моя грусть не проходила. Перед глазами всплывала картинка, как журавлик греет свои лапки, прижимая их к телу.

Я решила написать о нем в соцсетях, надеясь, что кто-то откликнется и, может быть, вместе мы сможем ему помочь. Думала тогда о том, чтобы найти ему теплую конюшню и пристроить там хотя бы до весны, а весной выпустить в поле к остальным журавлям. И, чудо, - люди стали откликаться! Нашлась семья из с. Яр, которая была готова приютить его до весны. Позже мне написала семья из Пионера, девушка Катя нашла питомник, где его тоже готовы были принять.

Разумеется, это было нелегко, Екатерина списывалась то с одним, то с другим питомником, но не все питомники работают с птицами. Потом Кате помогла девушка из Тюмени Мария Иванова, она дала координаты питомника, который все-таки принимает птиц. Так Катя вышла на реабилитационный центр в Полевском «Особый питомец». Татьяна, так звали основателя питомника, согласилась принять птицу на лечение и реабилитацию.

Уже на следующий день они готовы были выехать за журавлем. Но им нужно было знать, что он все еще там. Утром 13 ноября я с семьей и семья Екатерины выехали на место, чтобы убедиться в том, что журавль никуда не ушел. Мы нашли его на том же месте, сразу позвонили Татьяне, и они сразу же выехали. Теперь оставалось только ждать, а это долгое ожидание, около 4-5 часов. Катя с семьей осталась в поле ждать, когда за журавлем приедут.

Наконец сотрудники прибыли, но при попытке поймать птицу выяснилось, что она все же взлетает – отрывается от земли на метр-полтора и может отлететь сразу метров на сто. Было видно, что это дается журавлю с трудом, но тем не менее он это делает. Задача усложнилась, так как летающую птицу поймать практически невозможно.

Однако попыток поймать журавля не оставляли. Загнали его в кусты, казалось, что все уже почти получилось, но он выскользнул и вновь отлетел. Его пытались поймать в течение 5 часов. Уже стало смеркаться, журавль сливался с полем и кустами – в один момент его просто потеряли. Искали еще больше часа, но так и не нашли. Это было такое разочарование! Казалось, он уже пристроен, его вылечат и все будет хорошо, но отыскать тогда его так и не удалось.

Люди из питомника отправились обратно домой, пообещав вернуться за ним, если у нас получится его поймать. Мы начали думать, как это сделать. Татьяна посоветовала собрать побольше людей (человек 20) и гонять его до тех пор, пока он не устанет, а потом уже поймать. Это был единственный выход. Мы стали собирать людей. Позже я поговорила с дедушкой и высказала свое разочарование. Он предложил попробовать найти и поймать журавля ночью при помощи тепловизора.

Наступила ночь. Дед позвонил мне и сказал, что они выдвигаются на поиски. Началось мучительное ожидание. Я ждала звонка и молилась о том, чтобы они его поймали.

Шансов остаться в живых с каждым днем у журавля становилось все меньше, ночами уже было холодно, а через два дня ночью обещали до -15.

На часах 22:50. Наконец-то звонок от дедушки и его сухое «Поймали». Ура! Радости не было предела.

Сразу позвонили Татьяне, они только приехали домой. Договорились, что завтра с утра они вновь вернутся за журавликом. На ночь пленника поселили в теплом гараже. И вот он, долгожданный хэппи-энд! Около 11:00 за журавлем приехали. Упаковали его для транспортировки, закрыли ему глаза, связали лапки, перемотали крылышки и повезли в реабилитационный центр.

Спасибо всем неравнодушным людям! Как хорошо, что есть еще на свете такие. Спасибо Татьяне и ее реабилитационному центру «Особый питомец» за их труд, за нашего журавля! Я благодарна каждому, кто был хоть как-то причастен к этой истории. Спасибо вам, люди!

P. S. Очень горжусь своим дедушкой и благодарю его за поддержку, понимание и такую необходимую помощь!

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+