February 19, 2020, 12:05 PM

«Жители всегда проявляют политическую активность»: Академический район готов к «конституционному» голосованию

Сегодня в Екатеринбурге начал свою работу общественный совет при главе администрации Ленинского района.

Помимо главы района Дмитрия Ноженко в состав совета вошли заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Ирина Пяткова, председатель районного совета ветеранов Елена Трубицына, генеральный директор крупного предприятия района АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин и другие представители общественных организаций и предприятий, расположенных в Ленинском районе.

Как подчеркнул Дмитрий Ноженко, общественный совет создан для обсуждения самых актуальных тем. Его собрания планируется проводить регулярно.

«Сегодня мы собрались обсудить, что нужно сделать для того, чтобы грядущее голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в Ленинском районе прошло на хорошем организационном уровне, - отметил глава районной администрации. - Прежде всего речь идет о работе участков и информировании населения».

Как рассказал Виктор Маслаков, несколько предложений по изменениям Конституции от представителей Свердловской области были донесены до президента и взяты в разработку. Он также отметил, что поправки к Конституции обсуждались на круглом столе, который прошел в Екатеринбурге 30 января 2020 года с участием председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Виктор Маслаков подчеркнул, что сейчас очень важный вопрос – информирование граждан о том, какие поправки предлагаются, как они повлияют на жизнь в стране и когда будет проходить общественный опрос. А за неделю до голосования, по его словам, в Ленинском районе планируется провести общественный форум, на котором будут подведены итоги проделанной работы, также граждан призовут проявить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании.

Председатель совета ветеранов района Елена Трубицына подчеркнула, что многие пенсионеры самостоятельно изъявляют желание поговорить о поправках в Конституцию, внести свои предложения и готовы принять активное участие в голосовании.

Генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ- Академическое» Виктор Кривошеин отметил, что, так как Академический является одной из крупнейших административных городских территорий, в компании уделяется большое внимание информированию сотрудников, а также жителей района. По словам Виктора Германовича, жители Академического всегда активно принимают участие в политической жизни, что показали и выборы в Госдуму РФ в 2016 году, и выборы президента в 2018 году.

«Итоги голосования в нашем районе ломают сложившийся стереотип о том, что молодежь не ходит на выборы, - считает Виктор Кривошеин. - Академический - самый молодой район в городе по возрастному составу живущих здесь, но, несмотря на это, у нас на всех выборах была зафиксирована одна из самых высоких явок в Екатеринбурге. И один из лучших показателей голосования за Владимира Путина. Уверен, что и в ходе предстоящего голосования по поправкам в Конституцию жители Академического проявят свою активную жизненную позицию и политическую зрелость».

Председатель Ленинского ТИК Ирина Пяткова отметила, что в районе вовсю идет подготовка по организации голосования. Уже были внесены предложения об изменении границ избирательных участков, также в планах открыть новый участок. Совместно с администрацией города были проверены все существующие участки и их оборудование – все они уже готовы принять участников голосования в комфортной среде.

Подводя итог первого заседания общественного совета, Виктор Маслаков предложил принять обращение от имени членов совета, в котором отмечается, что совет открыт для всех активных общественников, готовых лично и бескорыстно способствовать организации всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Также в обращении подчеркивается важность донесения до граждан всей полноты информации о предлагаемых президентом РФ конституционных поправках, а жителей Ленинского района призывают принять участие в предстоящем голосовании.

Напомним, что 15 января президент России Владимир Путин выступил с инициативой внести ряд изменений в существующую Конституцию. Планировалось провести голосование по поправкам в начале апреля, однако из-за большого объема предложений сейчас рассматривается дата 22 апреля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+