October 8, 2021, 04:44 AM
Валентина Попова

Жители Екатеринбурга оказались толерантными по отношению к ВИЧ-инфицированным коллегам

В Екатеринбурге 7 из 10 жителей не изменят свое отношение к коллеге, если узнают о том, что он носитель ВИЧ, говорится в исследовании портала SuperJob.

Пятая часть респондентов в городе сразу затруднилась ответить на такой непростой вопрос. Горожан, которые бы начали негативно относится к людям с этим заболеванием на своей работе, оказалось меньшинство. Двенадцать процентов сообщили, что ограничат контакты. И только 1 % екатеринбуржцев сказал, что они перестанут общаться с ВИЧ-инфицированным коллегой. Это также один из самых низких процентов таких людей среди опрошенных в крупных городах страны.

Больше всего тех, кто спокойно реагирует на наличие ВИЧ-инфекции у коллеги и готов продолжить с ним конструктивное общение, в крупнейших мегаполисах страны — Москве (70 %), Санкт-Петербурге (67 %) и Екатеринбурге (66 %).

Узнав, что коллега ВИЧ-инфицирован, 62 % россиян продолжат вести себя с ним так же, как и раньше: свободно общаться, здороваться за руку и вместе ходить на обед. Свою позицию опрошенные объясняют невозможностью передачи вируса иммунодефицита при бытовых контактах, а также желанием по-человечески поддержать сослуживца. Ограничат контакты с заболевшим 14 %, а 2 % перестанут с ним общаться. Затруднились прогнозировать свою реакцию на известие о ВИЧ-инфекции коллеги 22 % респондентов.

 «Один из подопечных впервые проехал на такси»: как в Екатеринбурге наставники помогают подросткам ВИЧ+ Толерантность к ВИЧ-статусу женщины проявляют чаще мужчин (66 % против 57 %). Напротив, стигматизировать это заболевание больше свойственно мужчинам. Тех, кто ограничит контакты с заболевшим (18 %), и тех, кто полностью прекратит общение (3 %), больше среди представителей сильного пола (10 % и 1 % соответственно среди женщин).

Сегодня толерантность к ВИЧ-статусу в обществе выше: по сравнению с 2016 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, число россиян, готовых продолжать общение с ВИЧ-положительным коллегой, выросло на 6 %.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+