January 16, 2022, 01:51 PM
Валентина Попова

Жители Екатеринбурга, выступающие против строительства автомойки, хотят перекрыть движение на Блюхера: комментарий юриста

Жители многоквартирных домов на улице Блюхера, которые уже неделю борются со строительством автомойки на пустыре возле ТЦ «Аида», хотят перекрыть движение по улице Блюхера.

Такой вариант они обсуждают для привлечения внимания властей, так как, несмотря на предписания и проверки надзорных органов, работы на площадке не останавливаются. Люди опасаются, что к моменту, когда власти вмешаются в ситуацию, автомойку уже построят, и тогда избавиться от нее будет проблематично. Адвокат Дмитрий Лебедев в беседе с ЕАН рассказал, какие могут быть юридические последствия для активистов.

«Если люди будут дорогу перекрывать, то это нарушение ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ: 6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей», - заявил юрист.



 «Если они поставят коробку – все, вы попали»: в Екатеринбурге жители домов на Блюхера устроили сход против строительства автомойки (ФОТО, ВИДЕО) 

Напомним, строительные работы начались 8 января. На том месте, где раньше планировалось сделать парк, появится автомойка на шесть постов. Местные жители выступают против: по их мнению, это парализует транспортное движение всего квартала, кроме того, химикаты отравят почву кругом, а постоянный шум будет мешать вечернему и ночному отдыху. Жильцы домов 16-16б, 41 - 45 на улице Блюхера написали коллективные жалобы в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Также жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы. 

К протесту жильцов присоединились и представители «ЕЭСК», так как подрядчик не получил ордер на работу в особо охраняемой зоне, так как в месте раскопок лежит кабель, ведущий к новому микрорайону «Цветной бульвар». Энергетики настаивают на том, что работы проводить нельзя, заявляя, что разрешения на них они не выдадут в любом случае.

Сейчас проверку по данному факту проводит Кировская районная прокуратура. Администрация Екатеринбурга направила письмо в адрес департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с просьбой провести проверку возводимого объекта на наличие признаков капитальности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+