January 6, 2021, 09:27 AM

Жительница Челябинска подала иск к властям из-за загрязнения воздуха

Активистка Наталья Шипицина подала исковое заявление в Советский районный суд города Челябинска с требованием предоставить акты, в которых изложены полная и подробная информация по содержания ядовитых веществ в атмосферном воздухе города в 2019 и 2020 годах для определения причиненного вреда здоровью жителям.

Ответчиками по иску являются Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Челябинской области в лице руководителя Анатолия Семенова и министерство экологии области в лице министра Сергея Лихачева.

«Публикации в официальных СМИ и лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своих заявлениях говорят о том, что выбросов в Челябинске стало меньше, минимум на 20%. По полученным ответам это не так – в 2019 и 2020 году был зафиксирован повышенный уровень выбросов ядовитых веществ в городе Челябинске», - утверждает Наталья Шипицина.

В качестве примера Шипицина сообщает, что

Роспотребнадзор с 30 апреля по 18 мая 2020 года зарегистрировал превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе Челябинска по содержанию бензола на уровне от 1,2 до 4,5 ПДК; по содержанию толуола на уровне от 1,1 до 2,5 ПДК; по содержанию этилбензола на уровне от 2,0 до 4,9 ПДК; по содержанию фенола на уровне от 1,1 до 4,7 ПДК; по содержанию формальдегида на уровне от 1,3 до 3,7 ПДК.

«По данным, предоставленным Уральским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уровень загрязнения атмосферы Челябинска в 2019 году оценивался как «повышенный» и определялся концентрациями бензпирена, фторида водорода, формальдегида, диоксида азота, взвешенных веществ. Среднегодовые концентрации в целом по городу превысили среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДКсс) по бензпирену в 1,8 ПДКсс и фториду водорода в 1,5 ПДКсс. Максимальная из среднемесячных концентраций бензпирена составила 7,5 ПДКсс в апреле 2019 года», - добавила Наталья Шипицина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+