December 14, 2022, 07:32 AM

Жительница Орска отправится в колонию на год за продажу суррогатного алкоголя

Жительница Орска за продажу суррогатного алкоголя проведет один год в колонии и выплатит штраф в 50 тыс. рублей. Апелляцию на приговор суда первой инстанции рассматривал Оренбургский областной суд.

Женщина работала продавцом магазина в Орске и продавала нелицензированный алкоголь. После того, как в городе начались массовые отравления от суррогата, владелец магазина сказал ей уничтожить данный товар. Но продавец вместо этого принесла бутылки к себе домой и продала покупателю. После употребления суррогата пострадали два человека. Один из них лишился зрения, а здоровью другого был причинен тяжкий вред.

 Оренбургский облсуд оставил в силе приговор продавщице смертельного суррогата 

Ленинский районный суд Орска в октябре вынес приговор продавщице, которая полностью признала свою вину. Затем она обжаловала приговор в апелляционной инстанции, попросив смягчить наказание. Оренбургский областной суд оставил приговор без изменений.

Напомним, в октябре 2021 года в результате отравления суррогатом пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах Оренбургской области, из них 34 человека скончались. А в январе текущего года в больнице Октябрьского района от отравления метанолом умерла жительница Оренбурга, которая приехала в гости на новогодние праздники. Большая часть нелицензионного алкоголя продавалась на оптово-закупочной базе в Орске.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+