January 13, 2022, 09:39 AM
Александр Лукманов

Жительница Екатеринбурга перечислила мошенникам 6 млн рублей

Жительница Екатеринбурга, пытаясь заработать на фондовой бирже, подарила мошенникам около 6 млн рублей.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ „Мошенничество, совершенное в особо крупном размере“. Сотрудники уголовного розыска предпринимают комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий. Как пояснила потерпевшая сотрудникам полиции, она ранее слышала о подобных видах обмана, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие», — сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Пострадавшая сообщила, что месяцем ранее в одном из мобильных приложений она увидела рекламу торговой биржевой площадки. Пройдя по ссылке и попав на сайт компании, женщина оставила заявку для регистрации. Практически сразу ей перезвонил мужчина и представился сотрудником трейдерской компании, разъяснил особенности игры на торговых площадках. Затем сразу позвонила «финансовый консультант», которая сообщила о необходимости установки специального приложения, где можно осуществлять выгодные торговые операции на биржевых площадках.

Пройдя таким образом по телефону «обучение», екатеринбурженка взяла кредит в банке 3,1 млн рублей. В режиме онлайн потерпевшая видела, как проводятся сделки и ежедневно умножается ее прибыль.

Далее «брокер» посоветовал женщине застраховать счет при превышении дохода в 150 тыс. долларов США. Оплата данной услуги не вызвала сомнений у заявительницы, так как, по ее мнению, денежные средства монетизировались через банковское приложение.  

После на игровом счете заявительницы появился доход от сделок в сумме 50 тыс. долларов США. Женщина попыталась вывести данную сумму, однако она обнаружила, что доступ к игровому счету не доступен и для его разблокировки необходимо было внести не менее 12,5 тыс. долларов США. Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил порядка 5,9 млн рублей.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз предупреждает: не выполняйте указания незнакомцев, особенно связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+