February 15, 2021, 09:08 AM

Жительница Екатеринбурга подарила телефонным мошенникам 2,6 миллиона рублей

В полицию Екатеринбурга обратилась 27-летняя девушка, сообщившая о том, что перечислила телефонным мошенникам 2,6 млн рублей. Девушке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги.

«Затем потерпевшую соединили с мужчиной, который под видом сотрудника правоохранительных органов сообщил собеседнице, что по факту мошеннических операций с ее счетом якобы возбуждено уголовное дело, и необходимо следовать всем указаниям представителей банка, и никому не говорить о проводимом расследовании», – рассказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Чтобы защитить свои личные данные от мошенников, девушке сказали, что необходимо через приложение оформить в банке кредит и перевести деньги на резервный счет. Ей даже вызвали такси, чтобы она скорее доехала до банкомата, расположенного в магазине на улице Титова, сняла все имеющиеся сбережения в размере 400 тысяч рублей и перевела на указанный неизвестный счет. После этого девушка оформила через online-заявку кредит на 2,2 млн, который тоже перечислила мошенникам.

По информации Главного управления МВД России по Свердловской области только за 2020 год в регионе совершено 8910 подобных преступлений, что на 39,3% больше, чем в 2019 году, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - 6357, что на 76,3% больше.

 Управление МВД России по Екатеринбургу в очередной раз предупреждает граждан о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка или правоохранительных органов заставить сделать перевод или сообщить пароли от банковской карты, или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор и сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки, которые указаны на обратной стороне банковской карты либо на сайте кредитной организации. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию. 

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+