September 2, 2022, 08:28 AM

Жителям разрушенного в Ирбите дома-памятника пообещали ремонт только к 2025 году

В Ирбите жителям разрушенного дома-памятника на Орджоникидзе, 61 пообещали отремонтировать здание лишь к 2025 году. Об этом ЕАН рассказали местные жители.

«В администрации сказали, что дом будут ремонтировать только в 2025 году, если будет принято решение об в аварийном состоянии», - заявил житель дома.

По его словам, 6 сентября пройдет собрание собственников по этому вопросу. В администрации города ЕАН пояснили, что сейчас руководство муниципалитета ждет результатов экспертной оценки состояния конструктивных элементов основного крыла здания, которое не было подвержено разрушению.

«После чего на основании полученных данных будет приниматься решение о признании или непризнании этой части здания аварийной. При этом в городском Центре охраны памятников истории и культуры пояснили, что подготовка проектно-сметной документации на проведение ремонтно-восстановительных работ в отношении здания, являющегося объектом культурного наследия, уже началась», - заявили городские власти.

Напомним, дом был построен в 1914 году. Это была воинская казарма «туркестанских новобранцев», хотя первоначально в нем планировалась школа ремесленных учеников. В советское время в здании располагалась воинская часть, затем - общежитие мотоциклетного техникума, а сейчас - жилой дом, в котором некоторые квартиры приватизированы и находятся в частной собственности. Десять лет назад северо-восточная часть здания частично обрушилась. По словам местных жителей, тогда рабочие поставили подпорки, но ремонтировать здание не стали. Первого июня снова произошло обрушение, но в этот раз дом пострадал еще сильнее. По словам местных жителей, после ЧП перекосился весь дом, а в подъезде пошли трещины. Несмотря на это, расселять здание не спешат и пока что не признают его аварийным. Более того, жители Орджоникидзе, 61 продолжают платить взносы за капремонт.

 Очередной дом-памятник обрушился в Ирбите, но жителей не спешат расселять. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+