November 13, 2019, 09:16 AM

Журфак УрФУ возглавит «темная лошадка», тяжеловесы отказались

В департаменте журналистики УрФУ (ранее – журфак УрГУ) в ближайшее время сменится декан. В конце октября истек срок полномочий действующего руководителя, легендарного Бориса Лозовского. До февраля он будет находиться в статусе исполняющего обязанности. Департамент уже готовится к выборам нового руководителя, Лозовский, как говорят в вузе, заявляться на них не будет.

Отметим, Лозовский возглавляет журфак с конца 80-х годов - в общей сложности более 30 лет. Его научные интересы лежат в области исследования проблем взаимодействия средств массовой информации и аудитории, а также вопросов профессиональной этики в журналистике. Он - лауреат премии правительства России в области печатных СМИ 2007 года, лауреат высшей награды Союза журналистов России «Золотое перо России» (в номинации «Легенда российской журналистики») — 2016 год.

На данный момент формируются выборные комиссии, в которые войдут преподаватели, сотрудники и студенты департаментов, представители дирекции института и действующие сотрудники СМИ. Кандидатами в деканы могут стать как сотрудники вуза, так и люди, сейчас не имеющие к нему отношения. При выборе будет учитываться опыт управления, преподавания, научной деятельности, профессиональные заслуги.

Среди возможных кандидатов в медиасреде назывались гендиректор ОТВ Антон Стуликов, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель областного Союза журналистов Александр Левин и проректор по информационной политике Алексей Фаюстов.

Первые двое в разговоре с ЕАН дали понять, что не заинтересованы в получении должности. Фаюстов же ситуацию еще не комментировал, но наблюдатели сомневаются в том, что он будет претендовать на кресло декана – для него подобное назначение стало бы карьерным понижением.

Еще два человека из возможного списка менее известны в паблике, но именно их источники ЕАН называют реальными кандидатами. Первый, Владимир Волкоморов, закончил журфак в 2005 году, поступил в аспирантуру и остался преподавать: с 2011 года он является доцентом кафедры периодической печати. В числе преподаваемых им дисциплин значатся «Сетевые СМИ», «Cовременные информационные технологии», «Конвергентная журналистика», «Основы творческой деятельности журналиста» и другие. Также в его трудовой биографии работа в областной молодежной газете «На смену» в 2001 - 2007 годах.

Сам потенциальный кандидат пока уклоняется от ответа на вопрос, собирается ли он включиться в конкуренцию за пост, но резко такую возможность не опровергает. «Пока никакой точной информации у меня нет. Ни об организации процесса, ни о кандидатах», - заявил он.

Минусом Волкоморова считается его полная неизвестность в медиасреде.

«Опыт работы в газете «На смену!» - это, конечно, замечательно, но явно не то, чем стоит гордиться в этом городе», - иронизируют чиновники, которые предполагают влиять на результаты выборов.

Вторая, Любовь Третьякова, также преподаватель. Последние годы она работала в Югорском госуниверситете, но все это время за ней сохранялась четверть ставки доцента департамента журналистики УрФУ. Весной Третьякова уволилась из ЮГУ после того, как вступилась за своего студента Глеба Черного, который в соцсетях раскритиковал руководство вуза и студенческого общежития.

Любовь Третьякова является супругой руководителя департамента внутренней политики Свердловской области Антона Третьякова, и это считается определенным конкурентным преимуществом перед Волкоморовым. Хотя определяющим этот фактор не будет.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Александра Газизова

Фото: urfu.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+