February 21, 2022, 08:25 AM
ЕАН

Журналист ЕАН обратилась к и. о. мэра Уфы по поводу застройки сквера

Журналист уфимской редакции российского информагентства «Европейско-Азиатские Новости» Ольга Блажнова написала в социальных сетях открытое обращение к исполняющему обязанности мэра Уфы Ратмиру Мавлиеву. Ольга попросила отменить постановление № 131 от 11 февраля 2022 года «О разработке проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Крупской, Кирова, Ленина, Достоевского, в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Бывший глава администрации города Сергей Греков разрешил разработку проектов планировки и межевания непосредственно перед своей отставкой.

«Я не против предпринимателей, но бизнес не может строиться вопреки интересам города и его жителей. В Уфе есть микрорайоны, где люди буквально молят о хорошем общественном пространстве и торговых центрах, — уверена Ольга Блажнова. — Считаю неприемлемым ломать одну точку притяжения, чтобы построить другую. Площадь Двух фонтанов – постоянное место отдыха молодежи, проведения музыкальных вечеров. Это место будет уничтожено, Два фонтана (если их сохранят) превратятся в колодец. Для чего? Я не против проекта парка Искусств, но его автор сам говорит, что не важно место - важно, кто его делает. Нам, горожанам, важно, чтобы для действительно интересного проекта Валериана Гагина, раз ему не важно место, выбрали другую территорию».

Блажнова попросила мэра подобрать для застройщика иную территорию. Она напомнила, что раньше на этом месте располагался мемориал им. Ленина и старинные постройки, от которых сохранились фундаменты. Ольга предложила придать территории статус особо охраняемой – признать объектом культурного наследия и установить в квартале информационные стенды.



«Восстановите дома! А еще лучше - поставьте мемориальные таблички со схемами и фотографиями. Это будет красиво и полезно для памяти города, а не очередные комплексы с перспективой торгового центра, – высказалась журналист.

– Прошу вас, Ратмир Рафилович, выяснить, когда и каким образом зеленые зоны в квартале ул. Ленина, Достоевского, Крупской и Кирова стали территориями для постройки паркингов (подземного и многоэтажного). Сейчас идет расследование уголовного дела по фактам нарушений при внесении изменений в Генплан Уфы. Нарушения выявила прокуратура. Законен ли нынешний статус земли, судьба которой действительно беспокоит массу горожан? Оставьте нам сквер!»

Открытое обращение горожанки получило отклик и у других пользователей социальной сети. Подавляющее большинство комментаторов поддержали призыв сохранить сквер и перенести парк Искусств в другое место, однако нашлись и те, кто поддерживает идею возведения объекта в квартале ул. Ленина, Кирова, Достоевского, Крупской.

Источник фото: Зульфия Байбурина; google.ru / maps; скрин pkk.rosreestr.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+